Каким способом можно обойти ЕКС?

(1 ответ)
Анастасия

Здравствуйте! Ситуация следующая. В нашем поселке в одном из ДОУ нет руководителя. Мне предложили работать,но согласно ЕКС ,я не могу работать т.к. учусь на 5 курсе Пед.университета.Необходимые курсы для должности я прохожу(менеджмент) . Имею стаж 4,5 года (педагогический).Каким способом можно обойти ЕКС?

Жерепа Александр Сергеевич
Жерепа Александр Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Добрый день! Статья 195.3 ТК РФ предписывает работодателям обязательное применение профессионального стандарта, если федеральным законом установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Согласно общим правилам оплаты труда в бюджетной сфере ЕКС и ПС обязательны при тарификации работников. При этом трудовое законодательство не определяет приоритет ПС по отношению к действующим ЕКС по должностям и видам работ. Федеральным законодательством об образовании также предусмотрено, что ЕКС по общему правилу подлежат применению вместо или наряду с требованиями профессиональных стандартов. Согласно п. 2 ст. 51 ФЗ об образовании кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. По смыслу нормы п. 2 ст. 51 ФЗ об образовании учредитель может формировать виды и содержание квалификационных требований по должностям руководителей образовательных организаций. Это же понимание в целом для системы трудовых отношений и для работодателей в российском образовании приведено в упомянутом нами Письме Минтруда РФ от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253, в Приложении к Письму Общероссийского профсоюза образования от 10 марта 2017 г. N 122 "Ответы на актуальные вопросы о профессиональных стандартах" Поэтому всё на усмотрение работодателя то есть учредителя Вашего учреждения. Спасибо
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве