Работа учителя?

Добрый день! Учитель имеет нагрузку 1 ставка, из низ 13 урочных часов и 5 внеурочной деятельности. Требует со следующего года убрать внеурочку и дать ему нагрузку педагога-библиотекаря, которая на сегодня занята другим сотрудником. Аргументы: имеет на иждивении несовершеннолетних детей и нагрузка 13 академических часов. Какова вероятность того, что суд встанет на сторону учителя?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Работник не вправе требовать предоставление ему «нагрузки педагога-библиотекаря», так как данная должность не является вакантной. Наличие у работника на иждивении несовершеннолетних детей не является основанием для изменения существенных условий труда с другим работником. Следовательно, отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований работника в судебном порядке. Удачи в делах!

Голиченков М.Н.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Вика. Ох уж эти педагоги) Вакансия педагога-библиотекаря уже занята, вынести решение об увольнении библиотекаря только потому что у другого педагога на иждивении дети, суд не может, законом такие условия не предусмотрены. Можете предложить педагогу поискать вакантное место педагога-библиотекаря в других школах и работать там, совмещая с работой в вашей школе.