Распространяется донорский день на все рабочее время в одном учреждени?

(1 ответ)
Татьяна

Работаю в детском саду учителем физкультуры на 22 часа и там же педагогом допобразования на 2 часа. Занятия по допобразованию проходят в понедельник и вторник. В пятницу беру дополнительный день отдыха за сдачу крови. Написала заявление приложила справку. Работадатель говорит, что нужно написать заявление и на педагога допобразования без сохранения зарплаты. Правомерно ли это? Распространяется ли донорский день на все рабочее время в одном учреждении?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Сохранение права на оплату обоих указанных выходных «по среднему» (ч. 5 ст. 186 ТК), и дня сдачи крови, и предоставленного после него второго отгула гарантированы законом. Средний заработок за эти дни работодатель должен выплатить одновременно со следующей зарплатой. Закон на вашей стороне: если у вас есть справка 402/у, но для работодателя это не аргумент – пишите жалобу в Роструд. Можно сделать это удаленно, через портал Онлайнинспекция.РФ. На основании вашего обращения Роструд проведет внеплановую проверку, составит предписание на устранение нарушений и заставит работодателя предоставить вам дополнительные оплачиваемые выходные или оплатить уже отбытые дни отгула.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву