Невыплата зп?

Здравствуйте. По просьбе работодателя была оформлена самозанятой в должности экономиста. с марта по май 2026 не выплатили зп, не было денег. Заключили гос контракт и движение по выплате зп началось, но все, кто были оформлены самозанятыми "подвисли" Какие шансы в суде признать договор трудовым и получить выплаты по зп.? после задержки в 2,5 мес ушла в отпуск и не выходила больше на работу. Есть договор, поступления денег на карту сбер и те же суммы отражены в приложении мой налог, но выплаты не регулярные, всегда задержки. Есть пропуск, но скуд могут почистить. Работала в офисе предприятия. Подписанных актов, как с самозанятым нет ни в одном месяце. Есть шансы получить зп за 2,5 месяца?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Шансы признать договор трудовым высоки при наличии системных признаков: фиксированная функция экономиста, работа в офисе, поступления на карту с одинаковой периодичностью, отсутствие актов. Отсутствие подписанных актов дополнительно подтверждает переквалификацию. Суды в подобных спорах регулярно применяют следующую стратегию: работодатель заявляет о пропуске срока обращения в суд - 1 год со дня невыплаты, поэтому дату последнего рабочего дня и начало отсутствия на работе необходимо зафиксировать документально уже сейчас, поскольку именно от неё отсчитывается срок исковой давности, и при его пропуске суд откажет в требованиях полностью. Ваш договор с работодателем был заключён как гражданско-правовой или как договор на оказание услуг? Практика показывает: в 9 из 10 дел о переквалификации договора в трудовой работодатель параллельно заявляет о том, что выплаты носили возмездный характер по гражданскому договору и претензий при получении средств не поступало - это стандартная защитная связка, и без заранее подготовленных контрдоказательств в виде переписки, пропуска, графика работы и свидетельских показаний она существенно ослабляет позицию истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сможете доказать, что ваши отношения с работодателем носили трудовой характер, то шансы на успех в деле велики. Так, признаками трудовых отношений при работе с самозанятыми в практике признаются:
• регистрация исполнителя в качестве самозанятого - требование заказчика
• в договоре не указан результат работ
• заказчик организует работу самозанятого: предоставляет материалы, инструменты и оборудование, распределяет производственные задания, определяет режим работы
• самозанятый соблюдает правила внутреннего трудового распорядка заказчика, несет ответственность за их нарушение
• самозанятый получает оплату ежемесячно в суммах, рассчитанных заказчиком аналогично оплате труда
• заказчик - единственный контрагент самозанятого

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Шансы есть, если суд усмотрит признаки трудовых отношений. К характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определённой, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы высоки. Доказывайте признаки трудовых отношений (личная работа по графику в офисе, ежемесячные платежи, отсутствие актов). Иск подавайте в районный суд по месту ответчика в течение 1 года (ст.392 ТК РФ). Требуйте признать отношения трудовыми, взыскать долг по зарплате за 2, 5 мес., проценты (ст.236 ТК) и компенсацию морального вреда (ст.237 ТК). Собирайте пропуск, выписки, чеки из "Мой налог". Действуйте срочно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Шансы хорошие, потому что по факту есть признаки трудовых отношений.
Можно требовать переквалификацию и взыскание всей зарплаты + компенсации.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сбросьте документы на почту, обсудим.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.