Здравствуйте. По просьбе работодателя была оформлена самозанятой в должности экономиста. с марта по май 2026 не выплатили зп, не было денег. Заключили гос контракт и движение по выплате зп началось, но все, кто были оформлены самозанятыми "подвисли" Какие шансы в суде признать договор трудовым и получить выплаты по зп.? после задержки в 2,5 мес ушла в отпуск и не выходила больше на работу. Есть договор, поступления денег на карту сбер и те же суммы отражены в приложении мой налог, но выплаты не регулярные, всегда задержки. Есть пропуск, но скуд могут почистить. Работала в офисе предприятия. Подписанных актов, как с самозанятым нет ни в одном месяце. Есть шансы получить зп за 2,5 месяца?
Шансы признать договор трудовым высоки при наличии системных признаков: фиксированная функция экономиста, работа в офисе, поступления на карту с одинаковой периодичностью, отсутствие актов. Отсутствие подписанных актов дополнительно подтверждает переквалификацию. Суды в подобных спорах регулярно применяют следующую стратегию: работодатель заявляет о пропуске срока обращения в суд - 1 год со дня невыплаты, поэтому дату последнего рабочего дня и начало отсутствия на работе необходимо зафиксировать документально уже сейчас, поскольку именно от неё отсчитывается срок исковой давности, и при его пропуске суд откажет в требованиях полностью. Ваш договор с работодателем был заключён как гражданско-правовой или как договор на оказание услуг? Практика показывает: в 9 из 10 дел о переквалификации договора в трудовой работодатель параллельно заявляет о том, что выплаты носили возмездный характер по гражданскому договору и претензий при получении средств не поступало - это стандартная защитная связка, и без заранее подготовленных контрдоказательств в виде переписки, пропуска, графика работы и свидетельских показаний она существенно ослабляет позицию истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если сможете доказать, что ваши отношения с работодателем носили трудовой характер, то шансы на успех в деле велики. Так, признаками трудовых отношений при работе с самозанятыми в практике признаются:
• регистрация исполнителя в качестве самозанятого - требование заказчика
• в договоре не указан результат работ
• заказчик организует работу самозанятого: предоставляет материалы, инструменты и оборудование, распределяет производственные задания, определяет режим работы
• самозанятый соблюдает правила внутреннего трудового распорядка заказчика, несет ответственность за их нарушение
• самозанятый получает оплату ежемесячно в суммах, рассчитанных заказчиком аналогично оплате труда
• заказчик - единственный контрагент самозанятого
Добрый день. Шансы есть, если суд усмотрит признаки трудовых отношений. К характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определённой, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.
Шансы высоки. Доказывайте признаки трудовых отношений (личная работа по графику в офисе, ежемесячные платежи, отсутствие актов). Иск подавайте в районный суд по месту ответчика в течение 1 года (ст.392 ТК РФ). Требуйте признать отношения трудовыми, взыскать долг по зарплате за 2, 5 мес., проценты (ст.236 ТК) и компенсацию морального вреда (ст.237 ТК). Собирайте пропуск, выписки, чеки из "Мой налог". Действуйте срочно.
Шансы хорошие, потому что по факту есть признаки трудовых отношений.
Можно требовать переквалификацию и взыскание всей зарплаты + компенсации.
Здравствуйте, сбросьте документы на почту, обсудим.