Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я работал на территории Хабаровского края, но удаленно на компанию из другого региона, мне полагаются северные надбавки? Работал несколько лет, но в договоре надбавки не были указаны.
Я имею право их требовать на законных основаниях перед увольнением? Есть ли такая правовая практика? И какие шансы получить надбавки за все месяцы работы, включая неотгуленные отпускные (36 дней вместо 28, то есть +8 дней)?
Добрый день.
Районный коэффициент начисляется по месту фактической постоянной работы лица независимо от места нахождения работодателя.
Такую позицию в т.ч.изложил Верховный суд по результатам одного из пленумов. Позиция актуальная даже для случая командировки длительной в район с коэффициентом.
Поэтому, исходя из Вашего вопроса: да, Вы должны были получать районную надбавку, если она Вам полагалась по территориальному местонахождению.
Существуют случаи правоприменения, когда сотрудник обращался в суд и получал неуплаченные надбавки за все время работы + дополнительные отпускные?
Добрый день.
Кончено. Например, определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ № 78-В11-16 от 2011 года (сотрудник взыскивал с работодателя все доплаты по региональной надбавки, потому что работал в Мурманске фактически, а ирма была в Питере). Прошел несколько инстанций и дошел до Верховного суда, который подтвердил его право на выплаты.
Правильно составленный иск в Вашем случае - на 70-80 % - залог успеха.