Здравствуйте. Нужна консультация по трудовому вопросу.
Из-за программной ошибки в табеле учета рабочего времени мне и ещё нескольким сотрудникам вместо фактически отработанных 182 часов учли только 91 час. Соответственно, заработную плату выплатили только за 91 час, а оплата за оставшиеся 91 час до сих пор не произведена.
О проблеме работодателю известно, однако уже почти две недели руководство не дает никакой конкретной информации по срокам доплаты и не сообщает, когда именно будет выплачена недостающая часть заработной платы.
Подскажите, пожалуйста:
Какие действия я могу предпринять, чтобы ускорить выплату недоплаченной заработной платы?
Куда и в каком порядке можно обращаться: сначала к работодателю письменно, в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд?
Могу ли я на законных основаниях приостановить работу до момента выплаты недостающей суммы?
Какие риски для меня могут быть, если я перестану выходить на работу до поступления отсутствующих выплат?
Какие документы и доказательства лучше собрать заранее для защиты своих прав?
Ошибки в программном обеспечении не освобождают работодателя от обязанности выплачивать зарплату вовремя и в полном объеме.
Напишите заявление на имя руководителя. Укажите, что произошла ошибка, фактически отработано 182 часа, а оплачен 91 час. Потребуйте выплатить остаток и проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ). Подайте заявление в двух экземплярах: один отдайте в приемную/отдел кадров, а на втором пусть поставят отметку о принятии с датой и подписью. Если отказываются принимать — отправьте почтой заказным письмом с описью вложения.
Можно обращаться во все инстанции одновременно, но логичнее соблюдать последовательность: работодатель (претензия), Трудовая инспекция и Прокуратура. Можно подать жалобу онлайн.
Суд - у вас есть 1 год с даты невыплаты, чтобы подать иск о взыскании зарплаты.
Если задержка составляет более 15 дней согласно ст. 142 ТК РФ, вы имеете право приостановить работу до выплаты задолженности. Вы обязаны письменно уведомить работодателя о приостановке работы (просто не выйти — нельзя, это сочтут прогулом).
Какие документы собрать?
Копия трудового договора, скриншоты или фото табеля (если есть доступ), графиков смен, расчетный листок за спорный период, выписка по банковскому счету, подтверждающая фактическую сумму зачисления.
Любые доказательства отработки 182 часов: журналы входа-выхода, переписка в рабочих чатах, показания коллег.
Здравствуйте, сначала подайте работодателю письменное требование о доплате и выдаче расчетного листка. Соберите доказательства: табель, график, пропуска/СКУД, переписку, приказы, свидетелей. Если не платят — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно сразу в суд. Приостановить работу можно только после письменного уведомления и при задержке зарплаты больше 15 дней; “просто не выходить” нельзя — это прогул.