Подписала контракт, теперь нужно срочно его расторгнуть, а не понимаю, можно ли это сделать, не уплачивая неустойку
В договоре указано, что в случае расторжения договора ранее срока, я должна буду выплатить неустойку
Условие, ограничивающее ваше право на односторонний отказ от услуг исполнителя ничтожно в силу ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
При одностороннем отказе заказчика от исполнения договора он обязан компенсировать исполнителю фактически понесённые расходы, то есть, в вашем случае, оплатить фактически проведённые занятия. Взыскание с вас стоимости занятий до конца срока действия договора неправомерно.
Поэтому, в данном случае, направьте письмо в адрес исполнителя с уведомлением об отказе от договора, никаких последствий для вас это иметь не будет. Даже если исполнитель заявит требование в судебном порядке, его иск не будет удовлетворён.
Так я исполнитель
И как исполнител хочу расторгнуть договор, могу ли я это сделать и не выплачивать неустойку?
Последствия расторжения договора для вас несоразмерны убыткам заказчика. В той же ст. 782 ГК РФ предусмотрено, что исполнитель вправе отказаться от дого при условии компенсации заказчику убытков. А убытки ещё нужно доказать. Поскольку это образовательные отношения, то тут есть оговорка в Правилах оказания платных образовательных услуг, которая ограничивает возможность для исполнителя отказаться от договора следующими случаями:
а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;
в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.
Но. В вашем случае вы можете отказаться от договора, заказчик вряд ли пойдёт в суд взыскивать с вас убытки и признавать договор заключённым, поскольку судебные издержки будут для него несоразмерны. Кроме того, если иск в суд будет всё же заявлен, вы можете заявить встречный иск о признании данного условия договора недействительным, поскольку оно явно несоразмерно последствиям вашего отказа от договора.
На будущее, если это ваша форма договора, рекомендую вам отредактировать её, исключив нормы, заведомо для вас рискованные.
Скажите, пожалуйста, для окончательного понимания - вы исполнитель-преподаватель, или вы директор школы?