Целевое обучени?

Здравствуйте вопрос в следующим,закончил обучение по договору о целевом, в договоре указано, что должны предоставить доступ к библиотеке предприятия и покупать концелярию,этого не было выполнено, также не было уведомлений с моей стороны о смене документов и поступлении, но были всегда на связи. Теперь вопрос можно ли как—то расторгнуть договор и если придется отрабатывать могут ли уволить если не соответствуешь требованиям? Заранее благодарю за ответ.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Обучение по договору о целевом обучении завершено. В договоре указано, что должны были предоставить доступ к библиотеке предприятия и покупать канцелярию, этого не было выполнено. Также не было уведомлений о смене документов и поступлении, хотя с вашей стороны поддерживалась связь. Можно ли расторгнуть договор по этим основаниям и, если потребуется отработать, могут ли уволить за несоответствие требованиям?Ответ: В соответствии с законодательством РФ и условиями гражданско-правового договора о целевом обучении, существуют определённые права и обязанности сторон. Рассмотрим основные моменты.1. Возможность расторжения договора о целевом обученииОснования для расторжения: Нарушение условий договора со стороны работодателя или учебного учреждения, например, невыполнение обязательств по предоставлению доступа к библиотеке, покупке канцелярию, или иных предусмотренных договором условий. Ненадлежащее исполнение обязательств — если работодатель не обеспечил выполнение условий договора, это может служить основанием для расторжения. Отсутствие уведомлений — в целом, если договор предусматривал необходимость уведомлять вас о смене документов или поступлении, а это не было сделано, это может быть нарушением ваших прав.Практическое решение: Необходимо внимательно ознакомиться с условиями вашего договора, а также с положениями гражданского законодательства (Гражданский кодекс РФ, статья 450 и далее). Можно направить работодателю письменную претензию с требованием выполнения условий договора, или с указанием на несоблюдение условий. В случае неоднократных нарушений, вы вправе потребовать расторжения договора в судебном порядке.2. Возможность увольнения за несоответствие требованиямЕсли после завершения обучения вам предложат отработать или выполнить определённые требования, и вы по каким-либо причинам не сможете или не захотите — это не является автоматическим основанием для увольнения. Однако, если в рамках трудового договора или внутреннего распорядка работодатель требует соответствия определённым требованиям (например, наличие определённых документов или прохождение обучения), и вы не соответствуете этим — возможен ряд последствий, включая увольнение. В случае, если у вас есть основания считать, что увольнение произойдет незаконно или несправедливо, вы можете защитить свои права, обратившись в трудовую инспекцию или суд.3. РекомендацииОбратиться к работодателю с письменной претензией о нарушениях условий договора и требованием их устранения. В случае невозможности достижения соглашения — подготовить документы для обращения в суд о расторжении договора или о признании его недействительным. В случае предложения отработать — ознакомиться с трудовым договором и внутренними локальными актами, а также подготовиться к возможному увольнению, если требования работодателя не соответствуют законодательству.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если работодатель не исполнил обязанностей по целевому договору — это нарушение условий договора (см. ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» и общие положения о неисполнении/ненадлежащем исполнении обязательств ГК РФ), вы вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков. Сначала направьте письменную претензию, при отказе — иск в суд; суд может освободить вас от отработки при доказанном нарушении работодателем условий. Если вас примут на работу, увольнение за несоответствие требованиям возможно только по процедуре ТК РФ; сам факт претензий к документам не даёт срочного увольнения без оснований. Могу проверить договор и подготовить претензию/иск — хотите консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артур Рябухин

А сколько стоит эта консультация и вообще какие шансы на разрыв договора, вроде с моей стороны тоже были косяки практику не проходил у них хоть и в договоре не написано про это и тд. С их стороны не предоставлялись меры социальной поддержки в период освоения образовательной деятельности;организовать доступ к библиотеке и обеспечить канцтоварами в течение года. А я был обязан после поступления в письменной форме уведомить но просто позвонил и уведомить в письменной форме о смене документов этого тоже не сделал остально все было выполнено. В данный момент идет трудоустройство.