Дополнительный отпуск за отсутствие больничного?

Когда мне должны предоставить этот отпуск, если последний раз была на больничном в январе 2024 г, работаю в детском саду

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отнесение воспитателей к группе педагогических работников дает им право на еще один вид удлиненного отпуска — сроком до года (постановление Правительства от 17.03.2025 № 236).
Чтобы рассчитывать на этот вид отдыха, воспитателю необходимо выполнить основное условие: иметь непрерывный стаж педагогической работы не менее 10 лет.
На период этого отпуска за работником сохраняется его место работы (должность). Закон не обязывает работодателей оплачивать работникам этот вид отдыха, но устанавливает условие его регулярности (не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы).

Отвечает юрист

Вам должны предоставить отпуск в соответствии с графиком отпусков, установленным вашим работодателем. Если вы были на больничном в январе 2024 года, это не влияет на ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется на общих основаниях. Рекомендуется уточнить конкретные даты отпуска у вашего работодателя или в отделе кадров.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для определения точной даты начала отдыха нужно изучить график отпусков Вашего учреждения на 2025 год и трудовой договор, подтверждающий право на удлиненный педагогический отпуск. Необходимо проанализировать табель учета времени: хотя больничный обычно входит в стаж, важно исключить иные периоды, сдвигающие рабочий год. Е
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).