Здравствуйте, мне сегодня позвонили и сообщили о том что с моего номера телефона обманули человек на 2800000р, всё это было сделано вроде как в каком-то мессенджере, сам я ничего не делал и не давал свой номер/аккаунт/карту никому, что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Немедленно обратитесь в полицию и напишите заявление о мошенничестве, сообщив всю известную вам информацию. Проверьте состояние ваших банковских счетов и заблокируйте карты, если потребуется. Измените пароли ко всем своим аккаунтам и настройте двухфакторную аутентификацию. Обратитесь также в службу поддержки вашего оператора связи и мессенджера, чтобы зафиксировать инцидент и предотвратить дальнейшие злоупотребления вашим номером. Действуйте быстро, чтобы минимизировать возможные последствия.
Мне позвонил следователь и сообщил что ведётся дело, мне позвонили не мошенники
Ваши данные, вероятно, использовали мошенники. Немедленно заблокируйте банковские карты, смените пароли от мессенджеров и почты, включите двухфакторную аутентификацию. Обязательно подайте заявление в полицию — это основа вашей защиты.
Для персонального разбора ситуации и помощи с обращением в правоохранительные органы запишитесь ко мне на консультацию.
Здравствуйте! Кто именно вам звонил? Как представился? И что именно предлагал или требовал? Уточните пожалуйста, информацию точную по звонку поступившему.
Позвонил следователь из моего города, дело ведётся в другой области, он спросил давал ли я кому то аккаунт и т.д
Вам ничего предпринимать не нужно. Если вы будете участником дела, то вас обязательно вызовут повесткой в полицию для дачи показаний. По телефону лучше никаких разговоров больше на эту тему не вести. К вам должны были направить участкового для получения информации по данному вопросу, по запросу из МВД другого региона. Если этого не произойдет, значит звонки поступали от мошенников. Постарайтесь больше не контактировать по телефону с неизвестными лицами.