Озон возможно украл посылку?

Здравствуйте. Ситуация связана с сервисом Озон. Была утеряна или украдена посылка. В личном кабинете ее автоматически отменили, прислали сообщение что ее не могут доставить, потом что отправили ее обратно, потом что она повреждена и не может быть доставлена. Кинули компенсацию, как собаке кость, чтоб заткнулись и все. Никаких подробностей, никаких доказательств и подтверждений того что посылка повреждена. Она просто пропала. Озон не несет никакой ответственности, никому ничего не должен, с ним нет связи, по вопросам посылок если только безтолковый чат-бот с тремя запрограммированными функциями. С реальным человеком ситуация не обсудить и не добиться разъяснений. Есть подозрение, что посылку просто украли. Как добиться справедливости, к кому обращаться за помощью, закон каким то образом может защитить человека в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для защиты прав потребителя при потере или краже посылки рекомендуется: 1. Направьте претензию в службу поддержки Ozon официальным письмом с уведомлением о вручении.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей.
3. Если сумма ущерба значительна, можно подать иск в суд.
4. Проверьте наличие страховки отправления и обратитесь в страховую компанию. Законодательством предусмотрена ответственность продавца за сохранность товара до момента передачи покупателю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валентина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!