Штраф в каршеринге?

Здравствуйте такая ситуация - 19 января 2026 года совершил поездку в Делимобиле. Это была первое поездка, перед стартом приложение попросило верификационное селфи, я сделал его на пассажирском сиденьи, поскольку на водительском сидел мой друг и объяснял мне какие кнопки за что отвечают(не ездил на этой машине и каршеринге впринципе). Далее мы поменялись местами внутри салона поскольку на улице был дождь со снегом а мы и так замерзли, я начал поездку поездил метров 300 по одной и той же парковке, сдал машину. Сегодня почти спустя месяц приходит штраф 55 тысяч - за доступ к ТС третьим лицом и в скобках написано (была поездка). Как аргументацию прикрепили селфи где я на пассажирском и тот факт что двери не открывались ( мы пересели прямо в салоне ). Что делать? Я считаю что у них нет никаких доказательств что ТС управлялось не мной а селфи за минуту до поездки и запуска двигателя ( по их логам ) не является весомым доказательством. Я уже направил письмо с оспариванием, каковы мои шансы, наслышан про Делимобиль что с ним лучше не разбираться не судиться а платить?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Михаил, здравствуйте! Что Вам помочь мне нужно ознакомиться с договором, претензией и Вашим ответом. Исходя из представленных документов подготовлю возражение на претензию Делимобиля.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.
Михаил

Здравствуйте, претензия делимобиля, пересылаю:

Михаил, проверка приложения показала, что за рулем были не вы. В разделе "Поездки и Платежи" у вас есть фотофиксация.Проверку личности вы проходите на пассажирском месте, после прохождения проверки двери автомобиля не открываются и начинается движение автомобиля.Команда Делимобиля

Так же они прикрепил в приложении 3 фото - временные метки взаимодействия с авто ( открытие дверей, запуск двигателя и т.д. ), Мое селфи с пассажирского и временные метки скорости во время поездки.
Моя претензия:

Претензия по штрафу 55 000 руб. За «передачу управления» (поездка 19.01.2026, Hyundai Solaris М749СВ799) ПРЕТЕНЗИЯ о несогласии со штрафом 55 000 руб. За «передачу управления/доступа третьему лицу» Здравствуйте. Прошу пересмотреть и отменить начисленный мне штраф 55 000 руб. За «передачу управления/доступа третьему лицу». Данные поездки: Дата: 19.01.2026 Время начала: около 10: 13 Город: Санкт-Петербург Автомобиль: Hyundai Solaris, госномер М749СВ799 Штраф/начисление выставлено: 07.02.2026 (в приложении) Что было по факту: Это была моя первая поездка. На парковке, до начала движения, мой знакомый на пару минут сел на водительское сиденье, чтобы показать мне, где что находится в машине, поскольку каршеринг и в целом данную машину я брал в пользование первый раз. В момент верификационного селфи я был на правом сиденье. После этого мы поменялись местами внутри салона, и дальше управлял автомобилем только я. Знакомый автомобилем не управлял. Почему считаю штраф необоснованным: К штрафу приложены материалы, где видно, что селфи сделано в 10: 15: 00, а движение по вашей таблице "скорости" начинается позже (примерно с 10: 16: 33 и далее). То есть приложенные кадры фиксируют ситуацию до начала движения и сами по себе не доказывают, что третье лицо управляло автомобилем в момент движения. Согласно вашему договору (п. 11.7), Штраф 55 000 руб. Применяется, когда предоставление доступа третьему лицу повлекло получение доступа к ТС (в том числе заключение договора аренды ТС). В моем случае управление третьим лицом отсутствовало. Прошу применять штраф только при наличии доказательств именно управления/доступа в период движения, а не по кадрам селфи до движения. Прошу: Отменить начисление 55 000 руб. И снять задолженность по данной поездке. До окончания проверки по претензии: заморозить начисление не требовать оплату спорной суммы не производить списания по данному начислению Если вы откажете в отмене штрафа, прошу прислать полный пакет материалов и обоснование, на основании которых сделан вывод о нарушении, а именно: точные таймкоды, с какого момента вы считаете, что автомобилем управляло третье лицо все имеющиеся фото/видео иные материалы, относящиеся к периоду движения (если есть) данные ваших телематик и пояснение, каким образом вы идентифицировали водителя в момент движения ссылку на конкретный пункт документов сервиса и мотивированное обоснование применения именно штрафа 55 000 руб. Также прошу зафиксировать обращение и присвоить ему номер, ответ направить письменно на эту почту. В договоре у вас указан срок ответа на претензию до 10 календарных дней.

Так же присылаю пункт 11.7 ( по которому нарушение ) из договора с делимобилем:

11.7. Предоставление доступа к своей Учетной записи в Сервисе третьим лицам (в т.ч. Посредством передачи связанного с Сервисом Мобильного устройства, передачи Логина и / или Пароля), совершение Пользователем с использованием своей Учетной записи иных действий, предполагающих получение доступа третьих лиц к Сервису или к ТС под Учетной записью Пользователя (в т.ч. Направленных на аренду ТС при фактическом использовании ТС третьим лицом) влечет за собой взыскание штрафа в размере: 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей за каждый случай нарушения – если это не повлекло за собой получение доступа к ТС (в т.ч. Заключения договора аренды ТС);55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей за каждый случай нарушения – если это повлекло за собой получение третьим лицом доступа к ТС (в т.ч. Заключения договора аренды ТС). Предоставление доступа к своей Учетной записи в Сервисе, в т.ч. Посредством передачи связанного с Сервисом Мобильного устройства, передачи Логина и / или Пароля лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения либо отказавшемуся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а не имевшему права на управление ТС, в том числе несовершеннолетнему, недееспособному, имеющего медицинские противопоказания, а равно совершение Пользователем с использованием своей Учетной записи иных действий, предполагающих получение указанным третьим лицом доступа к Сервису или к ТС под Учетной записью Пользователя (в т.ч. Направленных на аренду ТС при фактическом использовании ТС третьим лицом), влечет за собой взыскание штрафа в размере 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей за каждый случай нарушения

спасибо большое если разберете мои шансы на оспаривание!

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Разберём. Пишите в мессенджер.