Могу ли я оспорить штраф со стороны яндекс, так как мне не пришел штраф от гибдд?

26 марта 2025 пользовался услугами каршеринга яндекс драйв, это среда, припарковал автомобиль где происходи эвакуация автомобиля по субботам. В субботу автомобиль эвакуировали, яндекс драйв оштрафовал меня, утверждая что я был последний кто арендовал данный автомобиль, так же в поддержки мне сказали что на мое имя придет штраф, но до сих я не получил его, ни в письменном виде, ни в электроном. Могу ли я оспорить штраф со стороны яндекс, так как мне не пришел штраф от гибдд?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Алексей, добрый день. В данном случае у этих штрафов разная правовая природа: ГИБДД - административный; Яндекс - в рамках договора. Но в случае его излишне высокой необоснованной суммы, вы можете потребовать его уменьшения. Готов дать разъяснения по данному вопросу в рамках платной консультации.