Каршеринг (Делимобиль) выставил штраф 15 000 ₽ за оставление авто на озеленённой территории. Фактически машина стояла на утрамбованном грунте на стихийной стоянке, травяного покрытия нет, знаков нет — есть мои фото и панорама Яндекс.Карт того же места. Доказательство компании — фото другого пользователя, на котором тоже виден грунт. Я направила досудебную претензию, компания ответила, что она «в работе», но параллельно прислала уведомление о привлечении коллекторов, начислила пени 900 ₽ и мне звонил коллектор с требованием оплатить. Правомерны ли начисление пеней и привлечение коллекторов по спорному долгу, пока претензия не рассмотрена? Какие у меня шансы и что делать дальше — Роспотребнадзор, ФССП, суд?
15 000 ₽ У каршеринга — не административный штраф, а договорная санкция. Административный штраф за размещение ТС на территории, занятой зелёными насаждениями, предусмотрен ст. 8.25 КоАП Москвы, но его назначает не Делимобиль, а уполномоченный орган. Претензия сама по себе не «замораживает» долг автоматически. Поэтому сам факт передачи спорной суммы коллекторам не всегда незаконен. Но пени законны только если компания докажет: было нарушение договора, сумма штрафа начислена обоснованно, наступил срок оплаты и в договоре есть условие о пенях. По ст. 330 ГК РФ неустойка взыскивается за нарушение обязательства; если основного долга нет или он не доказан, пени тоже спорны. По ст. 333 ГК РФ суд может снизить явно несоразмерную неустойку. По фотографиям ваша позиция выглядит рабочей: виден утрамбованный грунт и стихийная парковка, а не очевидный газон или озеленённая территория. Но отсутствие знака само по себе не решает спор: важнее, сможет ли компания доказать, что место относится к газону/территории зелёных насаждений и что это прямо подпадает под договорный запрет. Коллекторы вправе взаимодействовать только в рамках ст. 4, 6, 7 Федерального закона № 230-ФЗ: представляться, сообщать основание полномочий, не вводить в заблуждение, не давить, соблюдать ограничения по звонкам. Если звонят агрессивно, скрывают данные, называют спорный долг «бесспорным» или угрожают последствиями — жалоба в ФССП обоснована. Что делать: направить Делимобилю повторное письменное возражение: штраф и пени не признаёте, требуете отменить начисления, предоставить пункт договора, исходные фото, геолокацию, расчёт пеней и доказательство, что место является озеленённой территорией. Коллектору отдельно написать, что долг оспаривается, требовать подтверждение полномочий и общение только в корректной форме. В Роспотребнадзор стоит жаловаться на навязывание спорной договорной санкции и возможные недобросовестные условия. В ФССП — именно на действия коллектора. В суд имеет смысл идти, если начисления не снимут, продолжат взыскание или ограничат аккаунт: требовать признать задолженность отсутствующей, отменить пени и взыскать потребительские последствия при наличии оснований.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Привлечение коллекторов и начисление пени по спорному гражданско-правовому долгу в период рассмотрения досудебной претензии незаконно. Взаимоотношения с каршерингом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ, которые обязывают стороны действовать добросовестно. Передача персональных данных коллекторам до фиксации неоспоримой задолженности (или решения суда) нарушает ваши права. Ваши шансы на успешное оспаривание штрафа крайне высоки, так как «утрамбованный грунт» и «стихийная парковка» по закону не являются зелеными насаждениями или газоном, если это место не внесено в реестр зеленых насаждений вашего города.
Здравствуйте, по общему правилу сама претензия не запрещает начислять пени и передавать вопрос о просроченной задолженности, но только если долг действительно существует и подтвержден. У вас позиция рабочая: при спорном основании штрафа можно оспаривать и сам штраф, и пени, и действия коллектора. Следующий шаг обычно такой: жалоба в Роспотребнадзор и ФССП, затем иск об отмене штрафа и взысканий.
Начисление пеней и вызов коллекторов до рассмотрения претензии незаконны. Шансы отменить штраф высоки: суды признают штрафы каршеринга за парковку на грунте необоснованными (Постановление ВС РФ). Что делать: 1) Подайте жалобу в Роспотребнадзор. 2) Направьте коллекторам отказ от взаимодействия (ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ). 3) Подавайте иск в суд о признании штрафа незаконным. Удачи.
София, подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать жалобу в Роспотребнадзор сейчас или все таки дождаться официальный ответ от Делимобиль на мою отправленную им претензию?
Они могут не ответить. Срок на ответ дайте 10 дней и дальше жалоба