Можно ли взыскать сумму, которую заплатили за ремонт, если ремонт не был выполнен? Отдали машину в ремонт 3 месяца назад договор, не заключали, потому что большая часть работы должна была быть как. По гарантии прошлого. Мастер скинул реквизиты, кому перевести деньги, муж перевёл в итоге за 3 месяца машину, не делали она начала гнить. И. Очень переживаем, что нам никто не вернёт деньги. Переписки сохранили есть видео, что машина стояла у них, там также хозяин бокса, где делается. Ремонт готов подтвердить, что машина действительно там была.
Взыскать денежные средства возможно через суд в рамках неосновательного обогащения. Переписка, банковские переводы и свидетельские показания владельца бокса формируют достаточную доказательную базу. Какова итоговая сумма переведённых денежных средств и на чьи реквизиты - физического лица или юридического - осуществлялся перевод? Оппонент, вероятнее всего, займёт позицию отрицания самого факта получения средств именно за ремонт Вашего автомобиля, параллельно заявив о пропуске сроков или об отсутствии договорных отношений. Без заблаговременно подготовленного письменного обеспечения требований и фиксации доказательств через нотариуса встречная позиция способна существенно ослабить Ваши позиции в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Алина!
Согласно ч. 2 Ст. 715 ГК РФ
Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Соответственно, Вы можете сослаться на нарушение срока, утрату интереса к дальнейшему выполнению работ, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.
Для реализации своего права Вам следует обратиться к исполнителю (подрядчику) с соответствующей письменной претензией.