Обманули с ремонтом машины?

Можно ли взыскать сумму, которую заплатили за ремонт, если ремонт не был выполнен? Отдали машину в ремонт 3 месяца назад договор, не заключали, потому что большая часть работы должна была быть как. По гарантии прошлого. Мастер скинул реквизиты, кому перевести деньги, муж перевёл в итоге за 3 месяца машину, не делали она начала гнить. И. Очень переживаем, что нам никто не вернёт деньги. Переписки сохранили есть видео, что машина стояла у них, там также хозяин бокса, где делается. Ремонт готов подтвердить, что машина действительно там была.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Шанс вернуть деньги есть, но это будет непросто. У вас на руках хорошие доказательства: переписка, видео, показания владельца бокса. Правовая основа Поскольку вы не заключали договор, ваши отношения с мастером можно рассматривать как неосновательное обогащение с его стороны. Он получил деньги за работу, которую не выполнил, и обязан их вернуть, так как законных оснований удерживать их у него нет. Ваши дальнейшие шаги 1. Направьте письменную претензию: Составьте документ, в котором потребуйте вернуть деньги в определенный срок (например, 10 дней). Отправьте её заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись на втором экземпляре. 2. Обратитесь в суд: Если мастер проигнорирует претензию, подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Ваши доказательства В суде вам нужно доказать, что вы передали деньги именно за ремонт, а мастер их не отработал. Для этого пригодятся: · Скриншоты переписки, где он просит деньги и обсуждает ремонт. · Видео и показания владельца бокса, подтверждающие, что машина там стояла без дела. · Выписка из банка о переводе денег.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Взыскать денежные средства возможно через суд в рамках неосновательного обогащения. Переписка, банковские переводы и свидетельские показания владельца бокса формируют достаточную доказательную базу. Какова итоговая сумма переведённых денежных средств и на чьи реквизиты - физического лица или юридического - осуществлялся перевод? Оппонент, вероятнее всего, займёт позицию отрицания самого факта получения средств именно за ремонт Вашего автомобиля, параллельно заявив о пропуске сроков или об отсутствии договорных отношений. Без заблаговременно подготовленного письменного обеспечения требований и фиксации доказательств через нотариуса встречная позиция способна существенно ослабить Ваши позиции в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина!
Согласно ч. 2 Ст. 715 ГК РФ

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Соответственно, Вы можете сослаться на нарушение срока, утрату интереса к дальнейшему выполнению работ, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.
Для реализации своего права Вам следует обратиться к исполнителю (подрядчику) с соответствующей письменной претензией.

Для более детальной консультации и индивидуального разбора Вашего вопроса можете обратиться ко мне в личные сообщения.