Признание права собственности на дом?

Возможно ли признание права собственности на дом в судебном порядке если земельный участок под ним снят с кадастрового учета в 2025 г. - статус "погашен" ? Дом 1981 г. постройки, документов на него никаких нет. В 2025 г. изготовлен новый техпаспорт.

Подгорная Лариса Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если у вас сохранились документы на земельный участок, такие как постановление (свидетельство) о предоставлении земельного участка, либо земельный участок был выделен под строительство жилого дома, возможно сохранилось разрешение на строительство дома, то вы сможете оформить жилой дом и поставить на кадастровый учет и дом и земельный участок. Запросите в БТИ сведения из похозяйственной книги о собственнике жилого дома и земельного участка, там тоже может быть информация.

Если мой ответ был вам полезен, буду признательна за ваш положительный отзыв в моем профиле. Спасибо!
Марат

Лариса Николаевна, обращались в сельсовет и в БТИ! Документов и выписки из похозяйственной книги на землю и дом НЕТ?!

Подгорная Лариса Николаевна
Отвечает адвокат

Исходя из вашего письма делаю вывод, что на кадастре участок стоял, значит были какие-то документы. Попробуйте дойти в КУМИ, архив администрации, возможно у них в архивах есть какие нибудь документы на землю или на дом.

Отвечает юрист

Признание права собственности на дом через суд вполне реально, хотя и потребует значительных усилий и внимательного подхода к сбору необходимых документов и составлению искового заявления. Порядок ваших действий зависит от основания возникновения у вас права собственности на дом и земельный участок под ним.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Марат

Сергей Владимирович, спасибо за ответ! На земельный участок тоже никаких документов нет. Запросили все архивы в том числе Росреестр - данных нигде нет!? Единственное - выдали копию декларации об использовании земельного участка и старые материалы инвентаризации с координатами зем. Участка. Земельный налог, оплату за электричество, за воду оплачивали до 2024 г.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Предположительно возможны действия по установлению собственности на основании приобретательной давности или в порядке наследования. Как точно следует действовать можно сказать после ознакомления со всеми деталями ситуации.

Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В первую очередь необходимо понять судьбу земельного участка. Когда он был поставлен на кадастровый учёт, на основании каких документов, был ли выдел данного земельного участка уполномоченным органом. Если решите вопрос с землей, то в последующем можно оформить и дом.
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Марат
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Алия Аслямовна!