Возможно ли признание права собственности на дом в судебном порядке если земельный участок под ним снят с кадастрового учета в 2025 г. - статус "погашен" ? Дом 1981 г. постройки, документов на него никаких нет. В 2025 г. изготовлен новый техпаспорт.
Здравствуйте. Если у вас сохранились документы на земельный участок, такие как постановление (свидетельство) о предоставлении земельного участка, либо земельный участок был выделен под строительство жилого дома, возможно сохранилось разрешение на строительство дома, то вы сможете оформить жилой дом и поставить на кадастровый учет и дом и земельный участок. Запросите в БТИ сведения из похозяйственной книги о собственнике жилого дома и земельного участка, там тоже может быть информация.
Лариса Николаевна, обращались в сельсовет и в БТИ! Документов и выписки из похозяйственной книги на землю и дом НЕТ?!
Исходя из вашего письма делаю вывод, что на кадастре участок стоял, значит были какие-то документы. Попробуйте дойти в КУМИ, архив администрации, возможно у них в архивах есть какие нибудь документы на землю или на дом.
Признание права собственности на дом через суд вполне реально, хотя и потребует значительных усилий и внимательного подхода к сбору необходимых документов и составлению искового заявления. Порядок ваших действий зависит от основания возникновения у вас права собственности на дом и земельный участок под ним.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! На земельный участок тоже никаких документов нет. Запросили все архивы в том числе Росреестр - данных нигде нет!? Единственное - выдали копию декларации об использовании земельного участка и старые материалы инвентаризации с координатами зем. Участка. Земельный налог, оплату за электричество, за воду оплачивали до 2024 г.
Предположительно возможны действия по установлению собственности на основании приобретательной давности или в порядке наследования. Как точно следует действовать можно сказать после ознакомления со всеми деталями ситуации.