В браке была совершена сделка купли-продажи частного домовладения 1952г. постройки. После развода в судебном порядке был разделен дом без земли на двух владельцев в равных долях. Как оформить землю в собственность?
Ответ: Оформление земли в собственность после раздела дома при разводе (с учётом норм Земельного кодекса РФ и ФЗ от 13.07.2015 № 218 ФЗ)
Если в браке был приобретён частный домовладение, а после развода суд разделил только дом (без земельного участка), для оформления земли в собственность необходимо руководствоваться семейным, земельным законодательством и нормами о госрегистрации недвижимости.
Правовая основа:
• Семейный кодекс РФ (ст. 34, 38) — Режим совместной собственности супругов и порядок её раздела;
• Земельный кодекс РФ (ст. 15–19) — Виды собственности на землю и правила её приобретения;
• Федеральный закон от 13.07.2015 № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 47 И др.) — порядок регистрации прав на земельные доли и участки;
• Федеральный закон от 24.07.2002 № 101 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» — особенности оборота сельхозземель.
Варианты оформления права на земельный участок
1. По соглашению сторон (добровольный раздел)
Условия: бывшие супруги достигают взаимопонимания о порядке раздела земли.
Порядок действий:
1. Заключение соглашения о разделе земельного участка (нотариально удостоверяется согласно п. 2 Ст. 38 СК РФ):
o указываются доли каждого супруга;
o описываются границы предполагаемых участков (на основе кадастровых данных).
2. Межевание участка:
o привлечение кадастрового инженера;
o подготовка межевого плана;
o согласование границ с соседями (при необходимости).
3. Подача документов в Росреестр для регистрации прав:
o соглашение о разделе;
o межевой план;
o паспорта сторон;
o свидетельство о расторжении брака;
o выписка из ЕГРН на исходный участок;
o документ основание права (договор купли продажи дома и земли).
Результат: каждый супруг получает свидетельство о праве собственности на свою долю земельного участка.
2. Через суд (при отсутствии согласия)
Основание: невозможность договориться о разделе земли добровольно.
Порядок действий:
1. Подача искового заявления в районный суд по месту нахождения земельного участка:
o указывается кадастровый номер, площадь, адрес участка;
o излагаются обстоятельства приобретения участка в браке;
o формулируются требования о разделе земли в определённых долях (обычно — по ½).
2. Приобщение документов:
o свидетельство о расторжении брака;
o выписка из ЕГРН на земельный участок;
o договор купли продажи домовладения;
o техническая документация на дом и землю;
o квитанция об уплате госпошлины.
3. Судебное разбирательство:
o суд может назначить землеустроительную экспертизу для определения возможности выдела долей в натуре (с учётом требований ст. 11.9 ЗК РФ о минимальных размерах участков);
o если выдел невозможен, суд вправе:
передать участок одному из супругов с выплатой компенсации другому;
определить порядок пользования землёй без раздела.
4. Регистрация прав:
o на основании решения суда каждый супруг подаёт заявление в Росреестр;
o прикладываются: решение суда, межевой план (если проводился выдел), паспорт, квитанция об оплате госпошлины.
Особенности госрегистрации прав на земельные доли (ст. 47 ФЗ № 218 ФЗ)
Если земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и находится в долевой собственности, действуют специальные правила:
1. Заявление о регистрации может подать:
o участник долевой собственности (или его представитель);
o лицо, уполномоченное общим собранием участников долевой собственности (полномочия подтверждаются копией протокола собрания или выпиской из него, заверенной органом местного самоуправления).
2. При продаже или внесении доли в уставный капитал требуются дополнительные документы:
o для продажи: документ, подтверждающий право покупателя на долю в том же участке, или право на использование участка (ч. 3 Ст. 47);
O для внесения в уставный капитал: документ, подтверждающий право лица на использование участка, в составе которого находится доля (ч. 4 Ст. 47).
3. Выдел земельного участка в счёт доли:
o основания для регистрации: документы, подтверждающие право на долю, плюс:
копия протокола общего собрания о утверждении проекта межевания (заверенная органом местного самоуправления);
проект межевания, утверждённый собственником доли, и заключение об отсутствии возражений по границам;
соглашение об образовании общей долевой/совместной собственности (если регистрируется общая собственность).
O регистрация права на выделенный участок не требует согласия арендатора или залогодержателя исходного участка (ч. 7 Ст. 47).
4. Размер доли может быть выражен:
o в виде простой правильной дроби;
o иным способом, предусмотренным ФЗ № 101 ФЗ (ч. 8 Ст. 47).
5. Изменения в ЕГРН при выделе доли:
o прекращается право общей долевой собственности участника, выделившего участок (без отдельного заявления);
o вносятся изменения в размеры долей оставшихся участников (на основании протокола собрания);
o участники уведомляются органом регистрации в течение 5 рабочих дней (ч. 9 Ст. 47).
6. Кадастровый учёт и регистрация при выделе доли возможны на основании:
o заявления уполномоченного общим собранием лица (с выпиской из протокола);
o заявления собственников доли, образующих участок (ч. 10 Ст. 47).
7. Регистрация права на долю допускается, если в ЕГРН:
o отсутствуют сведения о координатах границ участка;
o одна из границ пересекает границу другого участка (по данным ЕГРН) (ч. 11 Ст. 47).
Ключевые нормы Земельного кодекса РФ, значимые для раздела:
• Ст. 15 ЗК РФ (собственность граждан):
o земля может быть в частной собственности, если приобретена на законных основаниях;
o иностранные граждане и лица без гражданства не могут владеть землёй на приграничных территориях (перечень устанавливается Президентом РФ).
• Ст. 16–19 ЗК РФ (государственная, региональная и муниципальная собственность):
o если участок изначально находился в государственной/муниципальной собственности, его передача в частную собственность регулируется отдельными процедурами (например, выкуп или приватизация);
o при отказе собственника от участка он переходит в собственность субъекта РФ или муниципального образования (ст. 18–19 ЗК РФ).
Важные ограничения и нюансы:
1. Минимальные размеры участков (ст. 11.9 ЗК РФ):
o раздел возможен, только если каждая доля соответствует установленным минимальным размерам для данного вида разрешённого использования (ВРИ);
o если раздел приведёт к образованию участков меньше минимума, суд может отказать в выделе и предложить компенсацию.
2. Связь дома и земли:
o поскольку дом уже разделён, суд учитывает:
o расположение частей дома на участке;
o необходимость обеспечения доступа к каждой доле;
o возможность обслуживания коммуникаций.
3. Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ):
o 3 года с момента, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав на землю;
o пропуск срока не лишает права на иск, но может стать основанием для отказа, если ответчик заявит о его истечении.
4. Исключения из режима совместной собственности:
o земля, приобретённая до брака, по наследству, дарению или иным безвозмездным сделкам, не делится (ст. 36 СК РФ);
o участки на приграничных территориях не могут быть в собственности иностранных граждан (ст. 15 ЗК РФ).
5. Особенности сельхозземель:
o при регистрации прав на доли в сельхозземлях необходимо соблюдать требования ФЗ № 101 ФЗ;
o выделение участка в счёт доли требует соблюдения процедур общего собрания и межевания.
Рекомендации
1. До обращения в суд:
o запросить выписку из ЕГРН на земельный участок (через МФЦ или сайт Росреестра);
o уточнить ВРИ участка и минимальные размеры для раздела (в местной администрации или на портале госуслуг);
o провести переговоры с бывшим супругом о добровольном разделе;
o проверить, относится ли участок к сельхозземлям (если да — учитывать нормы ФЗ № 101 ФЗ).
2. При судебном разбирательстве:
o ходатайствовать о назначении землеустроительной экспертизы, если есть сомнения в возможности раздела;
o представить доказательства приобретения участка в период брака (платёжные документы, договоры);
o учитывать особенности регистрации прав на сельхозземли (ст. 47 ФЗ № 218 ФЗ).
3. После решения суда:
o оперативно подать документы в Росреестр для регистрации права; o сохранить копии всех документов (решение суда, межевой план, свидетельство о праве собственности);
o следить за внесением изменений в ЕГРН (особенно если участок в долевой собственности).
4. Юридическая помощь. С уважением.
Здравствуйте, земля под домом делится так же, как дом. Вместе идёте в МФЦ: подаёте заявление о предоставлении участка, паспорта, свидетельство о долях в доме, схему-чертёж (кадастровый инженер сделает). Администрация бесплатно отдаёт землю в общую собственность по ½ каждому, затем кадастр и выписка ЕГРН. Хотите два отдельных участка – заказываете межевание, судите долю, и каждому оформляют свой кусок.