Затопления соседями участка?

Здравствуйте, участок расположен на склоне. На участке выше сломана скважина и идёт течь по верху и под землёй. Мой участок топит, землю пучит, разрушаются постройки. Можно ли заставить в досудебном порядке починить скважину? Я должна отправлять претензию или юрист? Я знаю только номер участка владелицы. Предлагала ей вскладчину починить, она отказывается

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! В Вашем случае обязанности направлять претензию до обращения в суд нет. Если и так понимаете, что собственник соседнего участка не настроен на урегулирование вопроса, то самое эффективное в суд, но до суда нелишним будет обратиться в прокуратуру с жалобой. Прокуратуру может выйти и установить факт повреждения скважины, а у Вас появится серьезное доказательство для суда. Для установления ущерба нужно будет делать независимую оценку. Если же требование будет только об обязании починить скважину, то можно будет обойтись и без нее.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, нужно подавать иск в суд с оценкой ущерба или будущего ущерба в случае не принятия мер. Написание и подача иска на Ваше усмотрение или юрист или сами.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.