Добрый день! Подскажите, если погибший военный (СВО) был посмертно награжден Орденом Мужеством, который вручен единственно живой родственнице - бабушке, полагаются ли ей выплаты за данную награду? Бабушка так же являлась фактическим воспитателем погибшего по решению суда.
Здравствуйте. За Орден Мужества положена единовременная выплата 1 000 000 руб. (Указы Президента РФ № 778/1995, № 1465/2017). Получают наследники первой очереди (супруг, родители, дети); при их отсутствии — второй очереди, куда входит бабушка. Как единственный наследник и признанный судом воспитатель, она вправе получить деньги. Обратиться следует в военкомат/часть с заявлением, свидетельством о смерти, документами о родстве и судебным решением.