Выплаты СВО?

Погиб отец на сво. Признан погибшим по решению суда. Большая часть выплат полагается его матери, мне больше 30 лет. Мать умерла, не успели написать заявление на выплаты. Смерть отца и решение суда были раньше смерти его матери. Возможно ли получить эти выплаты по наследованию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: да, если мать погибшего имела право на выплаты, но не успела их получить до своей смерти, то невыплаченные суммы переходят в состав её наследства (ст. 1183 ГК РФ). Вы, как наследник матери (по закону или по завещанию), можете заявить свои права у нотариуса в течение шести месяцев после смерти матери — подайте заявление о вступлении в наследство и запросите у выплачивающего органа подтверждение права на компенсацию. Лучше обратиться к нотариусу и юристу для оформления документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы как наследник первой очереди своего отца вправе подать заявление на все выплаты.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть, но только через суд и в сжатые сроки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.