Погиб отец на сво. Признан погибшим по решению суда. Большая часть выплат полагается его матери, мне больше 30 лет. Мать умерла, не успели написать заявление на выплаты. Смерть отца и решение суда были раньше смерти его матери. Возможно ли получить эти выплаты по наследованию?
Здравствуйте. Кратко: да, если мать погибшего имела право на выплаты, но не успела их получить до своей смерти, то невыплаченные суммы переходят в состав её наследства (ст. 1183 ГК РФ). Вы, как наследник матери (по закону или по завещанию), можете заявить свои права у нотариуса в течение шести месяцев после смерти матери — подайте заявление о вступлении в наследство и запросите у выплачивающего органа подтверждение права на компенсацию. Лучше обратиться к нотариусу и юристу для оформления документов.
Здравствуйте. Вы как наследник первой очереди своего отца вправе подать заявление на все выплаты.
Здравствуйте. Шансы есть, но только через суд и в сжатые сроки.