Про выплаты совершеннолетним?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли мой совершеннолетний сын (26 лет) получить выплату за смерть отца на СВО. Мы в разводе, других детей у него нет, в браке не был зарегистрирован. Живы родители и есть родная сестра.
С ребенком отец не общался, алименты не платил. На руках у нас нет свидетельства о смерти. Узнали случайно о смерти. Сыну позвонили из военкомата Южно-Сахалинска и сообщили о смерти. С родителями мужа не общаемся, сын правда ездил на похороны отца.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — сын может претендовать на выплаты (единовременные, страховые, пенсия по потере кормильца), если он признан наследником или вправе на выплаты по закону. Нужны свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство. Наследование — ГК РФ ст.1110–1115; социальные/воинские гарантии — ФЗ №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» и нормативы Минобороны/ПФР. Обратитесь в военкомат, ПФР и ЗАГС за свидетельством; при отказе — жалоба и помощь юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роза
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!