Выплата погибшему на сво?

Здравствуйте, мой отец погиб на сво в 2024 году, мама официально на момент смерти была замужем за отца, у моего отца мать умерла, остался отец но отец с 2003 года не числиться в базе данных(паспорта нет) в загсе не отвечают на мои запросы, скажите как можно получить остатки за смерть отца, если не могут найти моего деда, спасибо большое за обратную связь

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Поскольку ваш дед (отец погибшего) юридически жив (нет свидетельства о смерти), но его местонахождение неизвестно, нужно:

Вариант 1. Оформить выплату без него

Ваша мама (супруга) подает заявление в военкомат или орган соцзащиты на выплату.
В заявлении указывает, что второй родитель (дед) отсутствует, и его местонахождение неизвестно.
К заявлению прикладывает:
Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о браке родителей (подтверждение, что мама — законная супруга).
Ваше свидетельство о рождении (если вы претендуете на часть выплаты).
Документы, подтверждающие отсутствие данных о деде (например, справку из МВД о том, что он не числится по месту жительства).
Военкомат может:

Направить запрос в МВД для подтверждения статуса деда.
Если его не найдут, выплата будет распределена между мамой и вами (если вы имеете право).
Вариант 2. Признать деда безвестно отсутствующим или умершим через суд

Если военкомат требует обязательного участия деда, можно:

Подать в районный суд заявление о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
Основание: он не появлялся более 5 лет (или 6 месяцев, если пропал при угрожающих обстоятельствах).
После этого его доля перейдет к наследникам (вашей маме и вам).
Сроки: Процедура может занять 2–6 месяцев, но это решит проблему юридически.

3. Куда обращаться?

Военный комиссариат, где состоял на учете ваш отец.
Соцзащита Саратовской области (они помогают с оформлением выплат семьям погибших).
Единый центр господдержки СВО (телефон: +7 (800) 200-34и03).
Важно: Если в военкомате отказывают, требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру или суд.

4. Дополнительные выплаты

В Саратовской области могут быть региональные выплаты. Уточните в:

МФЦ (запись через Госуслуги),
Министерстве соцразвития области (сайт).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Родственников нет, кто мог бы знать о местонахождении деда, где жил последнее время и жив ли он? в ЗАГСе сведения о смерти деда также не предоставляют? Можно заявление в полицию подать о розыске деда как без вести пропавшего, но нужно знать его данные, ФИО, дату рождения и где по вашим сведениям проживал. Если не будет установлен, то в дальнейшем в судебном порядке признавать его без вести пропавшим, потом объявлять умершим. А, может, получите сведения о его смерти. Тогда уже со свидетельством о смерти деда вновь необходимо будет подавать заявления о выплате оставшихся долей.

Дарья

Делали запрос в МВД его нашли, но данные о нем не дают, говорят не имеют право разглашать

Швецова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Обратитесь по данному вопросу в прокуратуру, поясните ситуацию, что МВД вам как заявителю и родственнику не предоставляет сведения о дедушке. Также можете обратиться в военкомат, чтобы сделали запрос в МВД, миграционную службу по деду. Если дедушка жив и здоров, не лишался родительских прав в отношении отца, то он должен обращаться с заявлениями на выплаты.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Остатки денег не выплатят. Посмотрите в реестре наследственных дел жив ли дед, может он уже умер. Кроме того, мама может обратиться в суд о признании деда не достойным на получение выплат за погибшего на СВО. А суд попросите оказать помощь в установлении одного из идентификаторов деда. Вот тогда суд запросит сведения из мвд о его прописке, сможете ознакомиться с делом и узнать где дед проживает.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.