Увольнение по окончании контракта?

Здравствуйте. Я нахожусь в разводе. От первого брака есть ребенок, проживает с матерью. От второго брака у меня по решению суда осталось двое детей, девочка 3 года и мальчик 2 года(проживают со мной). Мать в 2025 году перенесла онкологическое заболевание, на данный момент в ремиссии, проходит поддерживающую терапию. У мальчика двух лет перенеся две операции на лёгкие, одна на сердце. По рекомендации терапевта необходимо заниматься в бассейне, массажи и кардио нагрузки для укрепления сердца.
Могу ли я уволиться из министерства обороны? Контракт заканчивается 23 марта 2026 года. Нахожусь вне зоны СВО

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете уволиться по истечении контракта, если не подписывали новый. Поскольку контракт заканчивается 23 марта, вы имеете право не продлевать его. Ваши семейные обстоятельства (дети с заболеваниями, необходимость ухода) являются дополнительным основанием для увольнения по собственному желанию, но если контракт истекает, то достаточно просто не подписывать новый. Подайте рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта. Если командир отказывает, жалуйтесь в военную прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!