Увольнение из армии?

Прохожу службу по контракту в зоне сво. У жены обнаружили онкологию. Является ли онкологическое заболевание жены основанием для увольнения со службы или перевода в часть по месту жительства? Других родственников у неё нет.

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Да, онкологическое заболевание жены может быть основанием для вашего увольнения или перевода, но есть важные условия.

Для увольнения (по семейным обстоятельствам):

Нужно заключение МСЭ, где прямо указано, что жена нуждается в постоянном постороннем уходе, и что этот уход должен осуществлять именно вы (других родственников нет).

Решение принимает аттестационная комиссия, гарантии нет.

Для перевода в часть по месту жительства (более реальный вариант):

Подайте рапорт командиру.

Приложите заключение ВКК (клинико-экспертной комиссии) о тяжелом состоянии жены и необходимости ухода, а также свидетельство о браке и медицинские документы.

Что делать сейчас:

Собрать все медицинские справки и заключения о диагнозе.

Получить заключение МСЭ (для увольнения) или ВКК (для перевода).

Подать рапорт через канцелярию с отметкой о принятии.

При отказе – жалоба в вышестоящий штаб или военную прокуратуру.

Если хотите, я могу вам помочь. Мои услуги платные.

Чем могу быть полезен:

Проверю ваши медицинские документы и подскажу, каких заключений не хватает.

Помогу составить грамотный рапорт командиру с обоснованием.

Подготовлю жалобу в вышестоящий штаб или военную прокуратуру при отказе.

Отвечает юрист

Само по себе онкологическое заболевание жены не является автоматическим основанием для увольнения со службы в период СВО, но оно дает вам законное право требовать перевода к новому месту службы (ближе к дому) по семейным обстоятельствам. В условиях действия Указа Президента РФ № 647 (о частичной мобилизации) увольнение со службы по контракту крайне ограничено. Однако закон предусматривает механизмы защиты военнослужащих, чьи близкие нуждаются в постоянном уходе

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сама по себе онкология жены не дает автоматического увольнения или перевода. Основание для увольнения возникает, если есть заключение МСЭ о том, что жене нужен постоянный посторонний уход, и нет других лиц, обязанных ее содержать — подп. "В" п. 3 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Перевод по месту жительства возможен, но не является безусловной обязанностью командования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе