Умер участник СВО?

Добрый день. Умер участник СВО, доброволец. В марте 2023 года доброволец числится пропавшим без вести. Сын добровольца в 2025 году подает заявление о признании его умершим, в феврале 2025 года добровольца признаю умершим.», выдано свидетельство о смерти (ноябрь 2025 года). В апреле 2025 года не государственный пенсионный фонд матери погибшего присылает уведомление о получении накоплений умершего. В связи с ее болезнью срок пропущен и получить накопления возможно только по решению суда о восстановлении пропущенного срока. В данный момент готовится исковое о восстановлении пропущенного срока, но у меня вопрос. Внук и бабушка, то есть мама и сын умершего в конфликтных отношениях. Сын от себя подал заявление о получении выплат умершего и бабушке ничего не сказал, денежные средства присылал себе в полном размере, в данный момент при подаче иска необходимо ли решение суда о признании умершим военнослужащего и документ подтверждающий право на наследство? И где взять этот документ или все же бабушка (мама погибшего) может подать иск и не указывать, что есть еще сын и он тоже имеет право на средства в пенсионном негосударственном фонде? И еще негосударственный пенсионный фонд находится в Москве, мама умершего живет в Белореченске, куда подавать иск?

Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Исковое заявление о восстановлении срока должно сопровождаться: свидетельством о смерти умершего (уже выдано в ноябре 2025 г.); документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении матери); уведомлением от НПФ об окончании срока; доказательствами уважительной причины пропуска (болезнь — медицинские справки); копией паспорта истца.

Решение суда о признании умершим обязательно, так как доброволец числился пропавшим без вести до февраля 2025 г., и свидетельство о смерти основано на нем

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.