Добрый день
Боец погиб..привезен похоронен .
23.11.2024 г ставят статус соч на протяжении 5 месяцев числится в соч ,подаются жалобы на снятия данного статуса в прокуратуру.
17.04.2025 г опознан в морге(дд на протяжении всего времени не выплачивалось)
После чего подано заявление в военную прокуратуру на выплату Дд,на что пришел ответ что 24.11.2024 «в связи с нарушениями закона связанным с необоснованным соч ,с проверкой сменян статус 24.11.2024 г на без вести пропавшего.
НО !! в связи с приказом командира части и связи с опознанием тела от 17.04.2025 , командир вывел из списков личного состава части (штата!!) бойца тем же число что и проставили без вести пропавшим .т.е задним числом хотя по закону должны были вывести тем же числом что и опознали..и выплатить Дд за все 5 месяцев
Выводить за штат из списков как я знаю можно только по решению суда по прошествию 6 месяцев в связи с признанием погибшим либо без вести отсутствующим .
Какие законы нарушены можете подсказать что бы прописать в письме на прокурорское расследование и выплаты Дд за тот период что положено ,что не имели они право задним числом выводить за штат и признавать погибшим тем же числом что и пропавшим
Помогите пожалуйста верно составить по закону запрос со всеми статьями которые были нарушены .спасибо!
Здравствуйте. Вам не следует и даже не нужно стараться изучать все нормы права, относящиеся к Вашей ситуации. Вы имеете право обратиться в прокуратуру. Вы обратились. При несогласии с решением прокуратуры и нарушениями норм действующего законодательства, а также права на выплату денежного довольствия умершего, как и остальных выплат Вам необходимо написать жалобу вышестоящему военному прокурору. А лучше сразу написать в генеральную прокуратуру и Минобороны РФ, поскольку там это хотя бы контролируют. А на местах почему-то часто случаются такие случаи, когда максимально затягивают выплаты.
Здравствуйте. Если ситуация не разрешилась до настоящего времени, то можете написать, постараюсь помочь. С Новым 2026 годом и наступающими праздниками Рождества и Старым новым годом
Здравствуйте. Сошлитесь: п. 43 Положения о прохождении службы (Указ №1237/1993) и п. 20 Пост. Прав. №1465/2011 — Денежное довольствие сохраняется, пока боец числится «СОЧ/без вести». Исключить из списков можно лишь после свидетельства о смерти (п. 97 УВС, Приказ МО №270/2023). Приказ с датой 24.11.2024 незаконен. Просите отменить его, доначислить ДД за 23.11–17.04, выплатить проценты по ст. 395 ГК и ст. 16 ФЗ-306.