Военные суды?

(4 ответа)
Ангелина

Мой молодой человек, бывший военнослужащий, хочет обжаловать действия командира воинской части, в которой он служил, чтобы доказать, что его незаконно исключили из списков личного состава части и уволили с военной службы, в какие военные суды он может обращаться за защитой своих прав?

Савенков Андрей Владимирович
Савенков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 2 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" лица, уволенные с военной службы,  вправе оспаривать в военных судах действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных лиц в период прохождения военной службы, (например, дела по административным исковым заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе и т.п.).

Таким образом административный иск нужно направить в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части

Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Буйникова Екатерина Александровна
Буйникова Екатерина Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

В систему военных судов входят кассационный военный суд, апелляционный военный суд, окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды. Окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей. 1я инстанция в вашем случае - гарнизонный военный суд.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если Вам нужна помощь в составлении Искового заявления пишите на Ватсап

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

военный гарнизонный суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве