Добрый день!
Ситуация такая, мы с моим мужчиной хотели расписаться, но тут встал вопрос. Не призовут ли его на СВО?
Потому, что сейчас его не забирают, т к с ним живёт сын (5лет) от первого брака, живёт по решению суда по определению места жительства. Мама не лишена прав, просто оставила и ушла. И по этой причине, что у него на иждивении ребенок, его не забирают, хотя была повестка в 22 году, но её отозвали, как раз в этот период шел суд по определению места жительства ребенка.
Теперь, если мы распишемся, не заберут ли его? Не будет ли это основанием, что есть я, т е законная жена? Не появятся ли у меня права на представление интересов ребенка? Просто насколько знаю, что я будучи законной женой никем не являюсь его сыну, но сейчас с ситуацией этой военной, не все законы работают как в мирное время.
Брак не является основанием для отзыва отсрочки. Отсрочка предоставляется отцу, воспитывающему ребенка без матери, и регулируется именно составом семьи ребенка, а не наличием супруги у отца. Супруга не приобретает автоматически родительских прав на ребенка мужа. Мать ребенка лишена родительских прав или сохраняет их в полном объеме?
Мать не лишена прав. По суду было решено, что она якобы по выходным раз в две недели его забирает на два дня и потом возвращает обратно. Но этого нет, она вообще никак не участвует в жизни ребенка. Её просто нет совсем.
Здравствуйте.
Заключение брака не влияет на право мужчины на отсрочку от призыва по причине нахождения на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а статус супруги не наделяет Вас автоматически правами законного представителя этого ребенка.