Если не явиться на КМО в субъект РФ по подозрительному 'направлению' районного военкомата?

Какие меры могут быть предприняты, если не явиться на КМО в субъект РФ по явно липовому направлению районного военкомата? Дело в том, что после прохождения призывной комиссии в районе, запросил и получил выписку из протокола заседения районной комиссии с ее решение и получил. Проставили печать и штамп комиссара с отсрочкой на полгода в приписном свидетельстве. Через 10 дней позвонили из военного комиссариата района и пригласили за якобы направлением в областной военкомат для прохождения КМО. Явился в военкомат и получил якобы направление выданное от имени военного комиссара района направление в краевой военкомат для КМО, с указанием диагноза. В направлении было прописана такая строка: Направлен на контрольно медицинское освидетельствование: врач-дерматолог. Псириаз ограниченный. Но во-первых, согласно медицинским документам, эпикризам - мой диагноз звучит так: Псориаз обыкновенный. Распространенная стадия. Диагноз так же указан не в соответствии со статьей расписания болезней. В протоколе районной комиссии так же указан урезанный диагноз. Кроме того, вызов на КМО согласно закону осуществляется только повесткой субъекта РФ, а вовсе не направлением района с подписью комиссара и к отдельному врачу никто не направляет, это тоже незаконно насколько знаю. И помимо всего прочего, есть подозрение на явную подделку подписи комиссара, у него совсем другая подпись и не указана причина на основании которой был направлен в область, а ведь должно быть еще и основание, помимо повестки от самой области. Далее, сказали с этим направлением ехать на КМО и они проставят какой-то штамп на этой бумажке на лицевой, либо на оборотной стороне, затем выйти из областного военкомата и зачем-то позвонить им на сотовый в районный военкомат, сказав какое решение было принято. И тут же выдали еще одну повестку на явку в район сразу после КМО в области, но без номера повестки. Очень странные действия. На фоне подозрений в незаконных действиях в отношении меня и на нервной почве обострился псириаз и я попал на прием к врачу в день явки в область, выдали справку от врача что был на приеме. На КМО соответственно явиться не смог, но на следующий день явился в районный военкомат, так как он в шаговой доступности, 10 минут пешком и приобщил к делу заявление на имя районного комиссара с просьбой выдать копию решения краевой комиссии, чтобы понимать вызывали меня или нет. После этого из района звонит врач местной комиссии и требует принести ей штамп с КМО. Я пытался объяснить что на КМО так не вызывают и что законная процедура совсем иная, но меня не хотели слушать и кричали что-то, чего я даже не расслышал, рагали за не явку на КМО и чем-то наверное угрожали, а потом просто резко бросили трубку. Планирую обращаться в военную прокуратуру с жалобой на такие незаконные действия. Сейчас так же пока продолжаю лечение, так как считаю что моему здоровью был нанесен определенный ущерб.

PS:
Кстати, документы приобщал их к делу через заказное письмо с описью вложения, которое они получили(квиток почты есть), но запрошенный ответ дали более чем через месяц и с указанием искаженного имени и отчества заявителя, а в описи личного дела приобщенные документы так же не были прописаны(как сейчас-не знаю), хотя они и находились в деле во время заседания районной комиссии. Но ведь при отправке в область их без описи могли просто вынуть из дела.

Просьба прокомментировать дальнейшие действия согласно закону, которые необходимо предпринять для своей защиты от произвола и какие действия могут предпринимать в военкомате?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия военкомата по вызову на КМО без повестки областной комиссии незаконны. Ваш диагноз в направлении не соответствует вашему действительному распространенному псориазу. Подозрение на подлог подписи — серьезный аргумент.

Ваши дальнейшие действия:

Подайте жалобу в военную прокуратуру с перечислением всех нарушений.

Направьте копию жалобы в вышестоящий военкомат субъекта РФ.

Приложите медицинские справки о вашем обострении как подтверждение уважительной причины неявки.

Если военкомат продолжит привлекать вас к ответственности, обжалуйте его действия в суде.

Основные риски: попытка оштрафовать вас по ст. 21.5 КоАП РФ (от 10 до 30 тыс. Руб.). Вы можете обжаловать штраф, сославшись на незаконность вызова, получение повестки без номера и ваше состояние здоровья.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

А подпись под такой повесткой должны стоять именно областного комиссара, или допускается чтобы стояла подпись районного комиссара? И есть ли установленная форма для таких повесток на КМО? А то дали какое-то непонятно направление в область с подписью районного комиссара.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если нет решения призывной комиссии субъекта о вызове на КМО и надлежащего извещения, меры за неявку спорны. КМО организует именно комиссия субъекта, а районный военкомат лишь обеспечивает явку. Вам сейчас важно письменно запросить копию решения о вызове, сохранить медсправку, подать жалобу в военную прокуратуру и, при необходимости, оспаривать действия военкомата в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Но ведь под надлежащим извещением понимается только одно - правильно оформленная и надлежащим образом врученная повестка(на основании решения призывной комиссии субъекта) именно от военкомата субъекта РФ и за подписью военного комиссара субъекта РФ, а вовсе не неким направлением за подписью районного комиссара.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.