Могут ли признать годным к службе в армии со зрением -8?

Сын прошел в районном военкомате медкомиссию в апреле 2025, признали негодным по зрению (-8), документы на согласование отправили в областной военкомат. И оттуда они вернулись в августе 2025( по крайней мере информацию дали только сейчас) его НЕ зачислили в запас, сказали осенью пришлют опять повестку. Как такое возможно?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Пока не присвоена официальная категория годности и не оформлен военный билет, военкомат может назначать повторные комиссии и направлять повестки. Это возможно, если областная комиссия решила перепроверить диагноз или обнаружила формальные ошибки. Если зрение стабильно -8, повторное освидетельствование осенью, скорее всего, только формальность. Но до завершения процедуры сына вправе вызвать вновь. Рекомендую настоять на письменном ответе и сохранять все медицинские документы для дальнейшей защиты интересов сына.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Признание годности к службе в армии зависит от состояния здоровья и нормативных актов (Постановление Правительства РФ № 565). При зрении −8 возможен отказ, но итоговое решение принимает медицинская комиссия. Повторная проверка необходима для подтверждения диагноза. Для правовой поддержки обратитесь за юридической консультацией. Законы: Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе