Здравствуйте
подскажите, пожалуйста, мой муж, ему 24 года, у него есть психическое расстройство - реккурентное депрессивное расстройство, оно настоящее, он принимает серьезные препараты, был в тяжелых депрессивных эпизодах, но наблюдались у частного врача, потом доверия к бюджетным организациям нет, в военкомате по месту жительства диагноз зафиксировали, предварительно поставили категорию В, спустя месяц его вызвал областной военкомат, там на комиссии врач-психиатр даже не стал его выслушивать, неуважительно общался, передразнивал, далее отказал в приеме, причину не объяснил. Подскажите, как действовать далее в такой ситуации, если ему не присвоят В категорию, потому что ему с таким диагнозом опасно идти в армию.
При психических заболеваниях категория годности выставляется исключительно и только по результатам стационарного обследования в ПНД по направлению от военного комиссариата. Из вашего вопроса следует что районный военкомат на обследование для выставления диагноза вашего супруга не направил, следовательно при проведении КМО в областном военкомате скорее всего либо категорию годности изменят, либо наравят на дополнительное обследование. Если не направят и признают годным, только обжаловать в суде.
Здравствуйте. Можно написать жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона. Они проведут прокурорскую проверку по данному факту. Можно обратится в к психиатру по месту жительства и встать на учет. Можно лечь на стационарное лечение и подтвердить диагноз.
Здравствуйте, оспаривать результаты ВВК в суде