Я запасник, возраст 46 лет. В начале мая через единый реестр пришла повестка с причиной вызова «для прохождения мероприятий по проведению военных сборов». На день вручения повестки я был записан на прием к врачу для получения направлений к узкоспециализированным специалистам - мне требуется консультация и рекомендации нейрохирурга по лечению последствий черепно-мозговой травмы, которая спровоцировала посттравматический глиоз и атрофию участков мозга, а также вызвала нарушения в работе ЦНС. За день до "вручения" я отправил в военкомат заказное письмо с результатами КТ, МРТ, с заявлением на проведение повторной медкомиссии для переосвидетельствования и просьбой об отмене мероприятий по моему призыву до уточнения категории годности, поскольку с момента последней медкомиссии прошло 25 лет, и с учетом травмы и других хронических болезней, у меня уже явно не категория "А".
Судя по трек-коду, мое письмо в военкомат доставлено. В статусе повестки указано "гражданин не явился".
Есть ли какие-либо нарушения с моей стороны, и как планировать мои действия дальше?
Нарушений с Вашей стороны нет при условии надлежащего документального подтверждения направления медицинских материалов и заявления о переосвидетельствовании. Статус повестки не влечёт автоматической ответственности при наличии обоснованных медицинских оснований для переосвидетельствования. Медицинские документы, направленные в военкомат, датированы ранее дня вручения повестки или позднее? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Данная категория споров решается на стыке норм о воинской обязанности и медицинского освидетельствования, где общая логика не работает. На практике военкоматы нередко игнорируют поступившие медицинские документы до проведения внутренней регистрации обращения, а суды при обжаловании действий военкомата оценивают не факт отправки, а факт официальной регистрации входящего документа. Из примерно 30 аналогичных дел в 24 ключевым доказательством являлось именно уведомление о вручении с отметкой о регистрации входящей корреспонденции, а не трек-номер отслеживания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, травма была получена в 2022 году, справки о переломах черепа получены в том же году, в 2024 невролог направлял на МРТ, где было сделано заключение о необратимых изменениях в головном мозге. Всё это я отправил в военкомат, сейчас жду приема к неврологу для консультации по купированию рецидивов и утверждению диагноза.
Да, формальное нарушение с вашей стороны зафиксировано автоматически, так как сам по себе факт отправки документов почтой не отменяет действие повестки и не переносит дату явки. Однако уголовная ответственность вам не грозит, а ваши действия по сбору медицинских документов абсолютно правильны. Прохождение военных сборов граждан в запасе жестко регламентировано, и текущую ситуацию необходимо срочно урегулировать в правовом поле.
Здравствуйте, если у вас был подтверждённый приём у врача и вы заранее уведомили военкомат, это обычно «уважительная причина», нарушения может не быть. Сейчас: возьмите справку/талон о приёме, распечатайте трек‑доставку письма, подайте заявление о переносе даты и о корректировке статуса «не явился», повторно попросите ВВК/переосвидетельствование. По документам видно, как снять риски штрафа и закрыть вопрос со сборами.