Вопрос такой. При уточнении сведений в воинском учете мне была выдана повестка на прохождение военных сборов с явкой 09.09.2025 года. До этого времени заранее ранее приобретал билеты на отпуск в Китай, который закончится у меня 29.08.2025 г.
Столкнулись ли я в таком случае с запретом на выезд за границу, у меня действующая виза пребывания на 15 дней, есть весь маршрут, не подразумевающий въезды в иные страны и нет намерений на уклонение по явке к указанному сроку.
Здравствуйте, нет, вас не должен коснуться запрет на выезд, так как это правило действует для призывников на срочную службу.
Антон Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата(введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее - Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Действует только на призывную компанию?