Повестка на военные сборы?

Здравствуйте, на работу пришла повестка на военные сборы, у меня трое несовершеннолетних детей, плюс у меня диабет 2 типа, состою на диспансерном учёте и получаю льготные лекарства. Буду ли я освобождён от военных сборов. И что мне нужно предпринять для этого?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы имеете право на освобождение от военных сборов. Основания: трое и более несовершеннолетних детей. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), граждане, имеющие трёх и более детей до 16 лет, освобождаются от военных сборов. Диабет 2 типа, особенно если он требует постоянного диспансерного наблюдения и льготных лекарств, может являться основанием для признания негодным к военной службе или ограниченно годным, что также освобождает от сборов. Уточните у работодателя, передал ли он повестку в военкомат и сообщил ли о вашей ситуации (количество детей). Соберите необходимые документы и лично явитесь в военкомат в указанный в повестке срок. Документы по детям: свидетельства о рождении всех троих детей. Документы по здоровью: Выписки из медицинской карты, справки от лечащего врача, подтверждающие диагноз "сахарный диабет 2 типа", и сведения о диспансерном учёте. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой об освобождении от военных сборов, приложив копии всех подтверждающих документов. Покажите все документы и в военкомате примут решение о вашем освобождении.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ягибек Селимов

Здравствуйте, возник вопрос, следующего характера: я уже с марта месяца состою на диспансерном учёте как пациент с сахарным диабетом 2 типа и получаю льготные лекарства, выписанные мне по заключению врача эндокринолога. Имея на руках все эти выписки, будут ли в военкомате проводить дополнительные обследования, если да, то как всё это будет выглядеть, ведь из-за сахаропонижающие препаратов, глюкоза будет низкой?

Ягибек Селимов
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Александр Иванович!