Как избежать военных сборов если получена повестка на них?

Выдали на работе сыну повестку на военные сборы .как можно не пойти? Повестка на 20 е число.сын работает по договору.30 продление договора.могут ли из -за неявки не продлить договор?как поступить?

Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист

Наталья, здравствуйте. Можно оформить больничный лист на период прохождения военных сборов, тогда сын будет отсутствовать на сборах по уважительной причине (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"). Трудовые отношения с работником не могут зависеть от факта прохождения или непрохождения военных сборов, поэтому работодатель не вправе отказать в продлении договора по причине неявки на военные сборы. На работодателя возлагается ответственность оповестить сотрудника о военных сборах, а в случае отсутствия уважительных причин неявки на военные сборы ответственность возлагается на гражданина в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ст. 21.5 КОаП РФ).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

В законе о воинской обязанности и военной службе есть категории граждан, имеющих освобождение от призыва на военные сборы. При наличии оснований ваш сын сможет оформить такое освобождение. Во всех иных случаях гражданин обязан прибыть в назначенное время и место для прохождения военных сборов. По месту работы вашему сыну обязаны предоставить отпуск с сохранением должности на время прохождения военных сборов. Уклонение от сборов влечёт административную ответственность и не освобождает от воинской обязанности.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Основания освобождения от военных сборов указаны в ст 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.