Необходимость постановки на первичный воинский учёт при постоянном проживании за рубежом?

Добрый день, мне 17 лет. Я проживаю за рубежом на ПМЖ, из военкомата пришла повестка о прохождении мед комиссии для постановки на первичный воинский учёт. Насколько знаю, проживающие за границей не подлежат постановке на учёт.

Подскажите, какие подтверждающие документы о проживании за рубежом необходимо предоставить в военкомат. Информации конкретно по этому вопросу не нашёл (есть только частичная информация о снятии с учёта), в самом военкомате также уже пытались уточнить, но чёткого ответа так и не получили.

И уточните, пожалуйста, после введения электронной системы повесток, не возникнет ли риск при выезде из России (в 17 лет) ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы освобождены от обязанности проходить постановку на воинский учет, так как постоянно проживаете за пределами Российской Федерации. Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 719 от 27 ноября 2006 г., граждане, постоянно проживающие за границей, освобождаются от воинского учета. Для подтверждения своего постоянного проживания за рубежом вам необходимо предоставить в военкомат документы, удостоверяющие постоянное проживание за границей (вид на жительство, паспорт иностранного государства, отметка о постоянном месте жительства в иностранном государстве). Что касается риска при выезде из России, введение электронной системы повесток не должно повлиять на вас, так как вы освобождены от призыва.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить в военкомат документы, подтверждающие постоянное проживание за рубежом (вид на жительство, справка из консульского учреждения). Эти документы освобождают от обязанности постановки на воинский учет. Риск возникновения проблем при пересечении границы минимальный, так как электронная система фиксирует повестки только для тех, кто подлежит призыву и зарегистрирован в России.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе