Военные сборы для получения военного билета.?

Добрый день. У нас такая ситуация, у меня брат Ока получил гр рф. По законы мы подали все документы для получения военного билета. Прошли мед комиссию. И брата признали пригодным к службе. Просто по анализам. Хотя с узб. Военном билете он просто в запасе. В итоге спустя 3 мес. На мурыжили. И сегодня сказали что для получения билета вам нужно пройти сборы. Насколько я знаю военный билет выдают после мед комиссии. Что делать в данно. Случае? Как избежать сборов? Они сказали что это якобы учение.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Ситуация действительно непростая, но разберёмся по порядку.

1. Законность требования проходить сборы для получения военного билета
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 52), военные сборы проводятся для граждан, уже находящихся в запасе, а не для первичного получения военного билета.
Если ваш брат впервые получает российский военный билет (а не переоформляет уже имеющийся узбекский), то:
После медкомиссии и признания годным (или ограниченно годным) военкомат обязан выдать военный билет (п. 4 ст. 5 Положения о воинском учёте).
Сборы не являются обязательным условием для первичного получения документа.

2. Почему военкомат требует сборы?
Возможные причины:
Ошибка или незнание закона – сотрудники военкомата могут путать процедуры.
Попытка "дожать" до службы – если брат признан годным, военкомат может настаивать на сборах как "учебных мероприятиях".
Особенности переоформления иностранного военного билета – если брат уже в запасе Узбекистана, в России могут потребовать подтвердить категорию через сборы.

3. Что делать?
Шаг 1. Письменный запрос в военкомат
Нужно подать заявление на имя военного комиссара с требованием выдать военный билет, ссылаясь на:
ст. 5 Федерального закона "О воинской обязанности" (обязанность выдать билет после медкомиссии);
п. 17 Постановления Правительства РФ № 719 (порядок постановки на учёт).

Пример текста:
"На основании пройденного медицинского освидетельствования и признания меня годным к военной службе (или ограниченно годным), прошу выдать военный билет в соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Требование о прохождении военных сборов считаю незаконным, так как они предусмотрены для граждан, уже состоящих в запасе, а не для первичного получения военного билета."

Шаг 2. Жалоба в вышестоящие инстанции
Если военкомат отказывается выдавать билет, можно жаловаться:
В вышестоящий военкомат (областной/городской);
В прокуратуру (проверят законность действий военкомата);
В суд (если отказ письменный).

Шаг 3. Альтернативный вариант – запас без сборов
Если брат уже в запасе Узбекистана, можно попробовать:
Подать заявление о зачислении в запас РФ без прохождения сборов (ссылаясь на международные соглашения).
Предоставить нотариально переведённый военный билет Узбекистана как доказательство нахождения в запасе.

4. Можно ли избежать сборов?
Да, если:
Брат не подписывал никаких документов о согласии на сборы;
Военкомат не издал приказ о его направлении на сборы (если издал – можно обжаловать);
У брата есть законные основания (например, учёба, работа, здоровье).

Вывод
Требование о прохождении сборов для первичного получения военного билета незаконно. Нужно:
Требовать письменный отказ;
Жаловаться в прокуратуру/вышестоящий военкомат;
Если брат уже в запасе Узбекистана – настаивать на переоформлении без сборов.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ценю вашу благодарность!

Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону военный билет выдается после прохождения медкомиссии и постановки на воинский учет (ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ). Направление на учебные сборы для получения военного билета не предусмотрено — это отдельная процедура и обязательна только для граждан, зачисленных в запас (ст. 55 ФЗ № 53-ФЗ). Для защиты прав и обжалования незаконных требований запишитесь на консультацию!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе