Здравствуйте! Мне 19 лет. Вопрос: сегодня был в поликлинике, проверил зрение: близорукость на правом глазе -5 и астигматизм -2.25 кажется, левый глаз -5.75 и астигматизм -2.5. Врач говорит что у меня зрение плохое, на левом глазе я вижу -8.25, на правом -7.75. Я не понял, она объяснила что-то, видимо она складывает показатели. В военкомате мои обследовании показатели близорукости и астигматизма на глазе складываются? Какие значения берут в учет когда оценивается годность к службе? Я на 2 курсе вуза, еще 2 года отсрочка от армии есть. Подскажите, в военкомате на мед комиссии тоже складываются показатели близорукости и астигматики?
Здравствуйте. В военкомате оценивают остроту зрения по каждому глазу (с коррекцией и без) и рефракцию — диоптрии не просто складывают. Для описания часто используют сферический эквивалент (SE = сфера + ½ цилиндра), но ключевой показатель — итоговая острота зрения и наличие патологии. Совет: попросите у врача письменные данные (сфера, цилиндр, ось, SE и острота зрения с/без очков), возьмите их на медкомиссию; при сомнениях — повторное офтальмообследование и заключение специалиста.
То есть я должен брать в учёт показатель SE, когда смотрю категорию годности в соответствии с расписанием о болезнях?
Категория годности к службе в армии с плохим зрением рассчитывается на медицинской комиссии в военкомате. Обследование включает проверку остроты зрения, определение степени близорукости, дальнозоркости и астигматизма, осмотр глазного дна и другие процедуры.
В зависимости от результатов обследования призывнику присваивается одна из категорий годности.