Могут ли списать с СВО?поставили близорукость -10?

Вчера офтальмолог поставила диагноз , близорукость -10 говорит до списания не хватило несколько диоптрий. Есть способы списаться с данным уровнем миопии?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, согласно действующему российскому законодательству, близорукость -10, 0 диоптрий не является достаточным основанием для увольнения (списания) с военной службы по категории годности "Д" (не годен). Юридический анализ (Федеральные нормы) Основанием для определения годности военнослужащих является Постановление Правительства РФ № 565 (утверждает Положение о военно-врачебной экспертизе) и расписание болезней (Приложение к Положению). Требования для увольнения (категория "Д"): Для увольнения с военной службы по статье 34 расписания болезней требуется высокая степень миопии с рефракцией более -12, 0 диоптрий на любом меридиане (пункт "б"). Ваш случай (Миопия -10, 0): Миопия от -8, 0 до -12, 0 диоптрий без осложнений соответствует категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе) (пункт "в" ст. 34). Военнослужащие, признанные "В" в мирное время (то есть до мобилизации или заключения контракта), освобождаются от призыва, но не подлежат автоматическому увольнению из рядов действующих военнослужащих в период мобилизации/СВО. Единственный способ увольнения (списания) Единственный способ добиться увольнения с текущим диагнозом 10, 0 Д, не соответствующим пункту "б" -12, 0 Д), — это доказать наличие осложнений или значительного нарушения зрительных функций, предусмотренных другими пунктами статьи 34, а именно: Наличие быстро прогрессирующих осложнений (например, отслойка сетчатки, дистрофические изменения сетчатки, макулодистрофия), которые приводят к значительному нарушению зрительных функций, не поддающемуся коррекции. Для этого необходимо пройти комплексное обследование в военно-медицинской организации (ВМО) для фиксации функций глаза, а не только степени рефракции. Если миопия 10, 0 стабильна и не имеет значительных осложнений, вероятность увольнения (списания) по этому диагнозу крайне мала.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для призыва важна не «-списание», а категория годности по Расписанию болезней (ст. 34).
• миопия любого глаза от 6, 0 до 12, 0 D включительно → категория «В» («ограниченно годен») – в армию не призывают, выдаётся военный билет;
• более 12 D → «Д» (полная негодность).
При –10 D вы уже подпадаете под «В». Добейтесь правильного оформления: потребуйте направление на стационарное офтальм-обследование с циклоплегией, приложите амбулаторную карту, старые выписки. Если комиссия занизит диоптрии – обжаловать в вышестоящую ПК или суд (КАС РФ). Коррекция очками/линзами значения не меняет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист