На данный момент у меня категория В по зрению (близорукость -7), в планах сделать лазерную коррекцию зрения, буду ли я годен после неё на службу в армии и обязан ли идти на переосвидетельствование для смены категории годности
После коррекции зрения вы можете стать годным к службе (категории А или Б), но обязательного переосвидетельствования не существует. Если после операции зрение восстановится и станет лучше -6 диоптрий, по закону вы подпадаете под призыв. Согласно Постановлению Правительства №565, обязательное переосвидетельствование для граждан, зачисленных в запас с категорией «В», отменено. Вы сами решаете, сообщать военкомату об операции или нет. Если вы призывник (не в запасе): Если у вас просто отсрочка, то при следующей явке на медкомиссию окулист зафиксирует улучшение зрения, и категорию изменят на «годен». После операции обычно дают временную отсрочку (категория «Г») на 6 месяцев для реабилитации. Если вы уже получили военный билет с категорией «В» и находитесь в запасе, вызывать вас на переосвидетельствование после операции не имеют права. Если билета еще нет — вас призовут.
После лазерной коррекции зрения вы вправе пройти переосвидетельствование, чтобы пересмотреть категорию годности к военной службе.