Я из города Ижевск, в 16 лет прошел первичную постановку на учет, получил категорию «Г», поступил в Москву, получил прописку, сейчас мне нужно сходить для получения отсрочки, и беспокоит вопрос прохождения мед комиссии, нужно ли мне снова её проходить учитывая что была категория Г, и на какой закон ссылаться если будут навязывать пройти мед комиссию?
Здравствуйте. При себе принесите решение прошлой ВВК (заключение, протокол), военный билет/повестку и справку о регистрации — представьте их в военкомат по месту учёта в Москве. Перенос дела/учёта и признание прежней категории регулирует ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (№53‑ФЗ). Повторная ВВК возможна только при изменении состояния здоровья или по законным причинам; требуйте письменное обоснование необходимости новой комиссии. При незаконных требованиях — жалоба в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру; сохраните копии всех документов и обращений.
Здравствуйте. Категория "Г" присваивается временно. После истечения срока, на который её присвоили, вы будете обязаны пройти медкомиссию, которая определит новую категорию, исходя из состояния вашего здоровья.
но я не получил повестку, и иду получать отсрочку по учебе, имеет ли она отношение к мед комиссии?
Не имеет, поскольку отсрочка по учёбе автоматически означает отмену медкомиссии для такого человека на период обучения. В период обучения (пока действует отсрочка) вас могут вызвать максимум для уточнения документов, но не более. Но у вас была только первичная постановка на учёт (выдавалось удостоверение призывника сиреневого цвета). В 18 лет вы обязаны пройти медкомиссию для постановки на воинский учёт, это не связано с отсрочкой.
Здравствуйте. Нет, для получения отсрочки от призыва по учебе вам не нужно проходить новую медицинскую комиссию, если ранее вы уже были признаны годным к военной службе с категорией «Г».
категория Г - «временно не годен»