Медкомиссия при отсрочке?

Я из города Ижевск, в 16 лет прошел первичную постановку на учет, получил категорию «Г», поступил в Москву, получил прописку, сейчас мне нужно сходить для получения отсрочки, и беспокоит вопрос прохождения мед комиссии, нужно ли мне снова её проходить учитывая что была категория Г, и на какой закон ссылаться если будут навязывать пройти мед комиссию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При себе принесите решение прошлой ВВК (заключение, протокол), военный билет/повестку и справку о регистрации — представьте их в военкомат по месту учёта в Москве. Перенос дела/учёта и признание прежней категории регулирует ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (№53‑ФЗ). Повторная ВВК возможна только при изменении состояния здоровья или по законным причинам; требуйте письменное обоснование необходимости новой комиссии. При незаконных требованиях — жалоба в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру; сохраните копии всех документов и обращений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Категория "Г" присваивается временно. После истечения срока, на который её присвоили, вы будете обязаны пройти медкомиссию, которая определит новую категорию, исходя из состояния вашего здоровья.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Артур

но я не получил повестку, и иду получать отсрочку по учебе, имеет ли она отношение к мед комиссии?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Не имеет, поскольку отсрочка по учёбе автоматически означает отмену медкомиссии для такого человека на период обучения. В период обучения (пока действует отсрочка) вас могут вызвать максимум для уточнения документов, но не более. Но у вас была только первичная постановка на учёт (выдавалось удостоверение призывника сиреневого цвета). В 18 лет вы обязаны пройти медкомиссию для постановки на воинский учёт, это не связано с отсрочкой.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, для получения отсрочки от призыва по учебе вам не нужно проходить новую медицинскую комиссию, если ранее вы уже были признаны годным к военной службе с категорией «Г».

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Артур

категория Г - «временно не годен»