Как списаться с военной службы?

Доброго времени. Муж мобилизованный ему 53 года есть возможность списаться по возрасту? Как написать правильно рапорт и на какой закон ссылаться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Списаться в 53 года нельзя. Хотя в мирное время предельный возраст для этой категории постепенно повышается (в 2026 году он составляет именно 53 года), в период мобилизации действуют особые правила. Согласно закону № 269-ФЗ и сложившейся судебной практике, предельный возраст пребывания на службе для мобилизованных и контрактников (кроме высших офицеров) установлен на отметке 65 лет.

Сейчас уволиться можно только по трем основным причинам:
1) Достижение предельного возраста (65 лет для большинства).
2) Состояние здоровья (признание не годным — категория «Д»).
3) Вступление в силу приговора суда о лишении свободы.

Подскажите, есть ли у вашего мужа хронические заболевания, которые могли бы стать основанием для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК)?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.