Потеря отсрочки при переводе?

Поступил в вуз на специалитет осенью 2024 года, приносил справку об учебе в военкомат для отсрочки еще до нового года, в ноябре. Сейчас задумался о переводе в другой вуз на бакалавриат, 1-2 курс максимум (оба варинта не увеличивают срок учебы более 1 года). Будет ли потеряна отсрочка от армии? Если да, как можно попытаться этого избежать? Мой день рождения в сентябре, 18 исполнилось после поступления. При постановке на учет получил D (временно не годен), когда отдавал справки мед комиссии не проходил, только документы из вуза.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы потеряете отсрочку от армии при переводе со специалитета на бакалавриат. Согласно законодательству, отсрочка сохраняется только при переводе внутри одного уровня образования. Специалитет и бакалавриат относятся к разным уровням. Чтобы избежать потери отсрочки, вы можете: переводиться на другой специалитет. Переводиться внутри вуза на другую специальность того же уровня (специалитет). Остаться на текущей программе. Поскольку вы уже получили категорию D ("временно не годен"), это не отсрочка. Отсрочка оформляется после прохождения медицинской комиссии. Вам стоит уточнить свой статус в военкомате, так как, вероятно, вам предстоит пройти медкомиссию для оформления отсрочки.

Pax et felicitas infinita omnibus.