Положена ли отсрочка по учебе в такой ситуации?

Мне 18 лет. в декабре будет 19. так получилось, что только год назад закончил 9 классов(был пропуск когда оставался на второй год) и с тех пор официально не учился. весной этого года прошел медкомиссию и призывную в военкомате и выдали категорию здоровья Г и соответственно отсрочку на полгода до ближайшего Октября по непризывной вобщем-то болезни. вот хочу поступать в колледж, наверное платный дистанционно, так как учился тоже в дистанционной школе через Интернет. но на призывной комиссии военком убеждал и сказал что если буду поступать в колледж или еще куда, то якобы отсрочки у меня все равно мол не будет. подскажите, так ли это? ведь насколько знаю, отсрочка полюбому положена один раз по факту обучения до 27 лет, если например поступлю до Октября и учебное заведение ее предоставляет. скажите, так ли это, или военком тут прав и придется по болезни бороться и доказывать что не годен? а это так. а то ведь возраст и был большой перерыв в учебе, но вроде как есть отсрочка по здоровью.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Военком в вашей ситуации прав: законной отсрочки по учёбе в колледже у вас не будет, и вам придётся защищать свои права именно по состоянию здоровья.

Ваше представление об отсрочках немного устарело. Ранее действительно существовало правило про «один раз до 27 лет», но сейчас правила предоставления отсрочек строго регламентированы статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно закону, отсрочка для обучения в колледже (техникуме) после 9 классов предоставляется только до достижения возраста 20 лет. Вам исполнится 19 лет в декабре, а нормативный срок обучения в колледже составляет от 3 до 4 лет. Вы просто физически не успеете окончить обучение до 20 лет, а как только вам исполнится 20 — право на отсрочку сгорает, даже если вы продолжаете учиться.

Закон четко требует, чтобы обучение проходило строго по очной форме. Дистанционные колледжи (даже если у них есть государственная аккредитация) юридически оформляют студентов на заочную или очно-заочную форму обучения с применением дистанционных технологий. По таким формам отсрочка не предоставляется в принципе.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Военком не прав. Отсрочка по обучению предоставляется независимо от наличия отсрочки по здоровью. При поступлении до октября Вы вправе получить отсрочку по обучению как самостоятельное основание. Колледж, в который Вы планируете поступить, имеет государственную аккредитацию по выбранной специальности? На практике именно отсутствие государственной аккредитации у дистанционных учебных заведений является главной ловушкой - из последних 20 дел по отсрочкам по обучению в 14 случаях военкомат отказывал именно по этому основанию, и в большинстве из них оспорить отказ не представлялось возможным из-за пропущенного срока призыва. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Военком не прав, отсрочка по учебе вам положена, если поступите на очное отделение в аккредитованный колледж до октября (вы укладываетесь в возраст до 20 лет).

Нюанс в том, что вы теряете эту отсрочку, если выберете дистанционное (заочное) обучение, она даётся только на очной форме.

Даже если с учебной отсрочкой что-то пойдёт не так, ваша категория «Г» остаётся в силе, и пока она действует, вы всё равно не подлежите призыву.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Военком прав только если колледж будет не по очной форме или программа без государственной аккредитации. Для отсрочки по учёбе обычно нужна именно очная форма обучения в колледже. Платное обучение само по себе не мешает, а дистанционные технологии возможны, если форма всё равно очная. Отсрочка по болезни с категорией "Г" не означает, что учебная отсрочка навсегда потеряна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Военком в данном случае прав, и учебная отсрочка вам действительно не положена, но исключительно из-за выбранного формата обучения, а не из-за вашего возраста

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

В Вашем случае отсрочки не будет. Только можете по состоянию здоровья

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!