Здравствуйте! Молодому человеку пришла повестка в гос услуги и оповещение по смс. Дело в том, что ему 32 года, а насколько знаю, призыв до 30. К тому же, котигория В (зрение около - 9 и более).Небольшой момент касаемо здоровья. Изначально его сочли негодным из за серьёзной болезни почек, но в военкомате сказали, что «все нормально» и потеряли 3 его мед карты. Помогла только справка от лечащего врача. Но и это оспорили, вызвав в другой город. Уже там поставили «В» по зрению, а болезнь полностью проигнорировали. К тому же он находится в другом городе. Скажите, что ему может грозить? Что будет, если он не явится? Может ли он явится по месту прибывания или обязательно вернутся в родной город?
В 32 года лицо не подлежит призыву на военную службу, поскольку призывной возраст ограничен 30 годами. Повестка в данном случае может быть направлена ошибочно. Категория "В" освобождает от призыва в мирное время. Неявка по повестке влечет административную ответственность. Явка по месту пребывания возможна при постановке на воинский учет в соответствующем военкомате. Медицинские документы о болезни почек были проигнорированы - имеются ли у Вас на руках оригиналы заключений лечащего врача и результаты обследований, подтверждающих диагноз?
Спасибо за ответ! Увы, нет, все оригиналы и заключения "потеряли" в военкомате. Сомневаюсь, что поликлиника сможет помочь, разве что у них есть какие-то архивные данные.
Здравствуйте
За неявку по повестке, направленной через Госуслуги, вашему молодому человеку грозит административная ответственность в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей, а явиться в военный комиссариат он обязан в указанные в повестке время и место лично.
В 32 года человек уже не подлежит призыву на срочную службу (предельный возраст — 30 лет), однако он остается военнообязанным и состоит в запасе. Повестка в таком возрасте чаще всего связана с уточнением данных воинского учета или вызовом на военные сборы.