Здравствуйте! Меня лишили водительских прав бессрочно, водительское удостоверение я не сдал в ГИБДД, срок действия их истёк.
В данной ситуации, мое водительское удостоверение считается не действительным по решению суда. Я состою на учёте в наркодиспансере по алкогольной зависимости.
Вопрос:возможно ли восстановить водительское удостоверение, при подписании контракта на СВО?
Здравствуйте! Ваша ситуация достаточно сложная, и решение зависит от нескольких факторов.
Вот основные моменты, которые нужно учитывать:
Лишение водительских прав и их статус — если вас лишили прав бессрочно, и водительское удостоверение истекло, то по закону оно считается недействительным. В таком случае, для восстановления права потребуется пройти процедуру восстановления или получения нового удостоверения, что обычно включает сдачу экзаменов, выполнение требований ГИБДД и наличие медицинской справки.
Медицинское состояние и учет в наркодиспансере — наличие учета по алкогольной зависимости может стать препятствием для восстановления водительских прав, так как для получения водительского удостоверения необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку о состоянии здоровья, в том числе отсутствие противопоказаний.
Подписание контракта на СВО — в некоторых случаях наличие водительских прав не является обязательным условием для заключения контракта или участия в программах, связанных с военной службой или подобными мероприятиями. Однако, если в вашем контракте или требованиях есть обязательство иметь действующие права, то наличие или отсутствие их может иметь значение.
Возможность восстановления — для восстановления водительских прав вам потребуется:
Обратиться в ГИБДД для оформления процедуры восстановления или получения нового удостоверения.
Пройти медицинскую комиссию и получить справку, подтверждающую вашу пригодность к управлению транспортным средством.
В случае учета в наркодиспансере, возможно, потребуется пройти дополнительное лечение или диспансерное наблюдение, что может усложнить восстановление прав.
Рекомендации:
Обратитесь в ГИБДД для уточнения вашей ситуации и требований для восстановления водительских прав.
Консультируйтесь с медицинским специалистом по поводу учета в наркодиспансере и возможности получения медицинской справки.
В случае необходимости — проконсультируйтесь с юристом по вопросам оформления документов и возможных ограничений.
Если вам понравилась моя консультация, буду рада если вы оставите отзыв в шапке моего профиля.