Как оформить выплаты на ребенка?

Отец моего ребёнка пропал без вести на сво в августе 2024 года. Мы были не в браке, есть дочь 9 лет. После подписания контракта его собутыльница, поехала к нему в часть и там они заключили брак. После получения ранения на выплаты, она купила машину, оформила ее на брата. Я подала после этого на алименты. В августе 2024 он БП. В августе 2025 он по решению суда объявлен умершим. На что может претендовать моя дочь? И как оформить пенсию по потере кормильца? Кто должен получить свидетельство о смерти? Заявление в суд на признание писала его мать. И еще, в феврале 2025 года я подавала документы на выплаты по 1110 приказу, выплат нет. Писала в военную прокуратуру, ответили, что выплаты будут. После ответа прошло 2 месяца и ничего не выплатили. Что делать?

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

📌 1. Свидетельство о смерти

После вступления решения суда в силу орган ЗАГС выдает свидетельство о смерти.

Получить его может любой заинтересованный родственник (в т.ч. мать погибшего или вы как мать его ребёнка).

---

📌 2. Пенсия по потере кормильца

Назначается в ПФР (СФР) на ребёнка до 18 лет (или до 23 лет, если учится очно).

Порядок действий:

1. Получить свидетельство о смерти.

2. Подать заявление в Соцфонд (бывший ПФР):

свидетельство о смерти,

свидетельство о рождении ребёнка,

справку о совместном проживании (или алиментное решение),

решение суда об установлении факта смерти.

3. Пенсия будет назначена с даты смерти (но не более чем за 12 месяцев до обращения).

---

📌 3. Выплаты по 1110 приказу

Если вы уже подавали документы и получили ответ прокуратуры, но деньги не пришли —

нужно:

написать повторное обращение в военную часть и в Департамент соцгарантий МО РФ,

приложить копию решения суда и заявление о включении ребёнка в список получателей выплат.

Если не ответят — жалоба в военную прокуратуру округа и Минобороны через Госуслуги.

---

📌 4. На что имеет право ребёнок

💰 Единовременное пособие по 1110 приказу (зависит от статуса, обычно несколько млн руб.).

💰 Ежемесячная пенсия по потере кормильца (ФЗ-4468-1, ст. 30).

💰 Единовременные региональные выплаты (узнать в соцзащите).

💰 Сохранение льгот – бесплатные лекарства, питание, проезд и пр.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.

Отвечает юрист

Насчёт пенсии обратитесь в пенсионный фонд. К нотариусу о вступлении в наследство. Свидетельство о смерти имеете право получить. Обратитесь в МФЦ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.