Погиб брат?

Здравствуйте . у меня погиб брат на СВО , родителей нет в живых. Но ,как оказалось ,есть жена . заключили брак они в 2008 году ,ни дня не прожили вместе , на тот момент и по сей день , она была и есть гражданка Германии и проживает на территории Германии . Брат все эти годы проживал в России. Все эти годы они жили раздельно, не общались и не вели общий бюджет.Можно ли оспорить права на выплаты за гибель брата ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить право супруги на выплаты крайне сложно - законный брак не расторгнут, следовательно, она является первоочередным получателем выплат независимо от фактического проживания и общения. Брак официально расторгнут в установленном порядке или сохраняет юридическую силу на сегодняшний день? Данная категория споров решается на стыке семейного права и права социального обеспечения, и ключевой ошибкой является попытка доказать фиктивность брака без предварительного формирования доказательственной базы - из практики более 80% подобных дел проигрываются именно потому, что заявители не фиксируют значимые обстоятельства до подачи иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Да, оспорить права жены на выплаты можно, но только через суд и при условии, что вы сможете доказать факт многолетнего раздельного проживания и прекращения семейных отношений. По закону официальная супруга является членом семьи первой очереди и имеет первоочередное право на все выплаты за гибель участника СВО (президентские 5 млн руб., страховые, региональные и т.д.). Однако Верховный Суд РФ сформировал четкую практику: если брак был формальным, супруги не общались, не вели совместный быт и не поддерживали друг друга, её можно признать утратившей право на получение мер социальной поддержки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна!