Выплата родной сестре?

Я родная сестра своего брата,который погиб на сво
Родители умерли,есть родная дочь живет в Германии ей 40 лет
Положены ли мне какие то выплаты???

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Сестра погибшего участника СВО не входит в число прямых получателей основных выплат (президентской, федеральной, страховой).Получить выплаты сестра может только при доказанном статусе иждивенца на момент гибели брата.Для подтверждения иждивения потребуются документы: справки о доходах, банковские выписки, свидетельские показания. Президентская выплата (5 млн руб.) положена родителям, супруге и детям; сестра — лишь при наличии статуса иждивенца.
Федеральная выплата (5 159 344, 37 руб.) распределяется между супругой, родителями и детьми — сестра в перечень не входит.Страховая выплата (3 439 562, 92 руб.) доступна иждивенцам, включая сестру — при подтверждении зависимости от дохода погибшего.Региональные выплаты (в Тульской области — до 2 млн руб.) могут предусматривать поддержку для близких родственников — уточните в СФР или военкомате.Для оформления выплат нужно обратиться в военкомат и подать заявление в Социальный фонд России (СФР) с комплектом документов.Срок подачи заявлений — обычно не позднее 6 месяцев с даты гибели (уточните в СФР).При отказе в выплатах можно обжаловать решение — в том числе через прокуратуру или суд.Пишите за юридической помощью!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!