Здравствуйте, по такому вопросу обращаюсь : я совершеннолетняя гражданинка, у которой отец был лишён родительских прав и погиб на СВО, в свидетельстве о рождении он у меня указан, помимо меня от второго брака у него так же есть официально три ребёнка, со второй супругой разведен, когда я обратилась в военкомат, чтобы уточнить, какие выплаты мне положены, сказали, что только губернаторская по Красноярскому краю, где мы все проживаем, так как на момент его гибели я не училась, соответственно, заявление на одну единственную выплату я писала в соц.защите. меня волнует, действительно ли по закону я имею право лишь на поделенную между нами детьми выплату, если его родители умерли много лет назад и единственные кровные родственники это мы - его дети?
Добрый день!
Если отец был лишен род. прав в отношении Вас Вы автоматически не можете претендовать на наследство или какие либо выплаты.
Здравствуйте, но ведь заявление на губернаторскую выплату я имею право, так мне сказали в военкомате и в соц.защите, где я писала заявление на выплату. ведь лишение родительских прав его не освобождало от обязанностей. и согласно п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ, ребёнок, родители которого лишены родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлён (удочерён) иным лицом. если ребёнок передан под опеку или попечительство, он также сохраняет право на наследование за родителем, лишённым родительских прав.
Согласно ч.4. ст. 71 СК РФ:
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Речь идет о праве собственности на жилое помещение и пользование им.
Имущественные права на имущество какое либо, а не на выплаты.